Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии на 10% снизились темпы строительства жилья

Большая часть жилых домов построена индивидуальными застройщиками
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

По итогам первых трех месяцев 2018 года в Башкирии на 10% снизились темпы строительства жилья. По данным Башкортостанстата за январь – март текущего года в республике за счет всех источников финансирования построено 369,3 тысячи квадратных метров жилья.

Индивидуальными застройщиками введено в строй 290 тыс. кв. метров жилых домов (79%), тогда как доля предприятий и организаций составила 79 тыс. кв. метров жилья.

Аналогичная картина была и год назад - в начале 2017 года объем вводимого жилья снизился на 8% по сравнению с первым кварталом 2016 года. Тенденция сохранилась на весь год%: в 2017 году в Башкирии было введено 2,46 млн квадратных метров жилья - это на 8% меньше, чем в 2016-м, тогда ввели 2,7 млн квадратных метров.

По итогам 2016 года республика занимала первое место в ПФО, построив 2,7 млн кв. метров жилья. По итогам 2017 году Башкирия сохранила лидерство. Доля индивидуальных застройщиков в прошлом году была гораздо ниже - на уровне 67%. Динамика статистики показывает, что объемы промышленного строительства жилья снижаются быстрее, чем индивидуального. 

Ранее РБК-Уфа писал, что цены на квартиры в новостройках Уфы в текущем году будут расти, однако, по прогнозам аналитиков, рост не превысит 10-15%. Даже повышение спроса, обусловленное снижением ставок по ипотеке, не окажет сильного влияния на стоимость квадратного метра. В настоящее время средняя цена на новостройки в Уфе составляет 61,5 тысячи рублей за квадратный метр. По итогам 2017 года средние цены в сегменте выросли на 5,5%. Доля продаж новостроек в общем объеме реализации квартир увеличилась по сравнению с 2016 годом на 10% и достигла 50%. Объясняется это тем, что покупатели чаще стремятся приобрести современное жилье, интересуются новыми проектами.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Минобороны сообщило об ударах по объектам военной инфраструктуры УкраиныПолитика, 16:00
В Севастополе объявили об угрозе ракетного удараПолитика, 15:56
Минобороны сообщило о взятии под контроль Зелёного в ДНРПолитика, 15:46
Владелец отеля в Турции обвинил в пожаре шеф-повара и электрикаОбщество, 15:39
Белоруссия разместит «Орешник» неподалеку от СмоленскаПолитика, 15:34
Коростелев и Терентьева выиграли гонки на этапе Кубка России в ИжевскеСпорт, 15:27
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 15:24
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Указ Трампа перекрыл дорогу в США бегущим от талибов афганским беженцамПолитика, 15:19
Умерла искусствовед и автор книг об Ахматовой Татьяна ПоздняковаОбщество, 15:12
Лукашенко заявил, что Путин будет «не в восторге» от идеи с миротворцамиПолитика, 15:08
Сын Плющенко выиграл турнир в Подмосковье, где у него не было конкурентовСпорт, 15:08
«Страна» узнала об обсуждении в Киеве плана урегулирования за 100 днейПолитика, 14:50
Лукашенко рассказал об опоздании делегации Украины на переговоры в ГомелеПолитика, 14:41
Появилось видео с затонувшим в Черном море мазутным танкеромОбщество, 14:35