Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Дома в пригороде Уфы стоят дешевле стандартной «двушки»

Коттедж площадью в 100 кв. метров обойдется покупателю дешевле на 7%, чем стандартная двухкомнатная квартира в Уфе
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Аналитический центр ЦИАН проанализировал, в каких городах России дома ценятся выше квартир и наоборот. Около 30% от площади жилой застройки крупных городов России приходится на частный сектор и современные форматы малоэтажного жилья (комплексы в составе коттеджей и таунхаусов). Они не относятся ни к «классической» загородной недвижимости, ни к городскому вторичному рынку, под которым обычно понимаются только квартиры.

Уфа попала в список городов, где цена на такие загородные дома ниже, чем стандартных двухкомнатных квартир. В столице Башкирии цена усредненного дома (площадь 100 кв. м.) на 7% дешевле, чем типовая «двушка» (60 кв. м.) в многоквартирных жилых домах.

- Подобное соотношение объясняется большой площадью административных границ города (площадь муниципального образования «городской округ Уфа» на порядок больше основного ядра застройки). За счет более низких цен в многочисленных деревнях и поселках на периферии, а также небольшой площади частного сектора непосредственно в центре агломерации и зафиксировано подобное соотношение, - пояснили в аналитическом центре ЦИАН.

Средняя площадь домов и коттеджей, расположенных на территории Уфы и выставленных на продажу, составляет 146 кв. м. Их средняя стоимость 5,26 млн рублей (36 тыс. рублей за метр). Средняя стоимость квадратного метра квартиры в многоквартирных жилых домах составляет 64,6 тыс. рублей.

Ранее РБК-Уфа писал, что в 2018 году в республике сократился ввод жилья из-за снижения объемов строительства частных домов. В этом году индивидуальные застройщики возвели 1,8 тысячи домов площадью 187 тысяч квадратных метров, что почти на четверть меньше показателей прошлого года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Башкортостан
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43