Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На ремонт школ Башкирии дополнительно выделят миллиард рублей

Эти деньги также потратят на создание детских технопарков в моногородах и создание предуниверсариумов
Фото: Пресс-служба главы Башкирии
Фото: Пресс-служба главы Башкирии

140 образовательных организаций в 30 муниципалитетах Башкирии будут отремонтированы в 2018 году. На создание безопасных, современных и комфортных условий для школьников из бюджета Башкирии выделены дополнительные средства в объеме 1 млрд рублей, рассказал на заседании президиума регионального правительства премьер-министр Рустэм Марданов.

- Условиями пожарной безопасности будут обеспечены 50 государственных образовательных организаций, требования антитеррористической защищенности будут достигнуты в 3700 школах и детских садах, – уточнила министр образования  Гульназ Шафикова.

В пресс-службе правительства Башкирии рассказали, что средства также будут направлены на создание технопарков в моногородах республики, капитальный ремонт зданий загородных детских оздоровительных лагерей (39 лагерей в 14 муниципальных районах), создание предуниверсариумов. На приобретение оборудования для создания специализированных центров компетенций по стандартам WorldSkills Russia планируется направить 100 млн рублей и на развитие одаренных детей и молодежи ещё 10 млн рублей.

Всего в 2018 году на сферу образования из консолидированного бюджета республики выделяется 58,4 млрд рублей.

Ранее РБК-Уфа писал, что в университетах Башкирии откроют школы для одаренных детей. В предуниверсариумах, которые будут создаваться по принципу образовательного центра «Сириус», будут обучаться одаренные школьники Башкирии 10-11 классов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Все новости Башкортостан
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04
Bloomberg рассказал, кто может стать преемником Эрдогана Политика, 00:02
Как сноубордистка олимпийской сборной России оказалась в файлах Эпштейна Спорт, 00:01
Владелец «Вкусно — и точка» заявил, что не верит в возвращение McDonald's Бизнес, 00:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 10 фев, 23:50
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что известно об ограничении работы Telegram в России Технологии и медиа, 10 фев, 23:38
Плющенко заявил, что в произвольной Гуменник может занять хорошее место Спорт, 10 фев, 23:36
В РПЦ сочли книгу Алаудинова ведущей к ереси Политика, 10 фев, 23:31
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 10 фев, 23:20
Команда Гуменника пыталась подобрать музыку к выступлению с помощью ИИ Спорт, 10 фев, 23:20
Роскомнадзор усилил давление на Telegram. Что об этом известно Технологии и медиа, 10 фев, 23:20
Три человека пострадали при атаках дронов в Белгородской области Политика, 10 фев, 23:17