Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии собираемость налогов выросла на 44%

За четыре месяца года в казну поступило 147,7 млрд рублей
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Налоговые поступления в Башкирии по сравнению с прошлым годом увеличились на 45 млрд рублей или на 43,8%.

Как сообщает пресс-служба Управления федеральной налоговой службы по РБ, с января по апрель на территории республики в бюджеты всех уровней поступило 147,7 млрд рублей налогов и других обязательных платежей. В том числе в федеральный бюджет перечислено 76 млрд рублей, что на 23 млрд больше (+44,3%), чем за аналогичный период прошлого года. Поступления в консолидированный бюджет Башкирии выросли на 21 млрд (+52,2%) и составили 61,3 млрд рублей.

Основной объем поступлений приходится на налог на добычу полезных ископаемых – 42 млрд (+28,5%), на прибыль организаций – 38 млрд (+25,9%), НДС – 20 млрд (+13,8%), акцизы – 19,5 млрд (13,2%), налог на доходы физлиц – 16,4 млрд (+11%).

В региональном УФНС отмечают, что поступления страховых взносов на обязательное соцстрахование также выросли и составили 30,6 млрд рублей, что на 3 млрд или 11% выше прошлогоднего показателя.

Ранее РБК-Уфа писал, что увеличению доходов способствует ужесточение налогового администрирования, в том числе проведение совместных проверок налоговых органов с полицией: «Правоохранители обеспечивают сбор более качественной доказательственной базы в умышленном уклонении от уплаты налогов, в отношении недобросовестных налогоплательщиков возбуждаются уголовные дела». Больше всего внимание обращено на тех, «кто занимается внешнеэкономической деятельностью, возмещает НДС, кто показывает очень большие расходы по прибыли и использует в хозяйственных цепочках фирмы-однодневки».

Напомним, по прогнозу республиканского Минфина, доходы консолидированного бюджета Башкирии в 2018 году,  составят 180,3 млрд рублей. Самые крупные строки доходов - налог на доходы физических лиц (51,6 млрд), налог на прибыль организаций (39 млрд), налог на имущество (19,4 млрд), акцизы (18,8 млрд), а также безвозмездные поступления (26,6 млрд).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Все новости Башкортостан
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25
ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году Финансы, 18:23
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Спартак Гогниев второй раз покинул пост главного тренера «Алании» Спорт, 18:22
Два мирных жителя пострадали при атаках дронов в Курской области Политика, 18:18
Что такое Доктрина информационной безопасности России База знаний, 18:11
CAS назвал дискриминационным решение FIS об отстранение россиян Спорт, 18:11
МИД вызвал посла Финляндии Политика, 18:08
Кения возобновит строительство железной дороги в марте Общество, 18:08
За четыре часа над Россией сбили 33 беспилотника Политика, 18:05