Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия выбыла из топ-20 национального рейтинга инвестклимата

За год республика переместилась с 13 на 23 место
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Агентство стратегических инициатив представило очередной рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах. Если в прошлом году Башкирия занимала 13 строчку списка, то в этом году результаты оказались хуже – 23 место.

Лидерами рейтинга стали Тюменская область (+5), Москва(+1) и чемпион прошлого года Татарстан (-2). Двадцатку лучших наряду с Башкирией покинули Владимирская, Ивановская, Костромская, Липецкая и Ростовская области, Мордовия. Их место в топе заняли Белгородская, Калининградская, Новосибирская, Свердловская и Ярославская области, Хабаровский край и Ханты- Мансийский автономный округ.

Рейтинг регионов составляется на основе 44 индикаторов по четырем направлениям: «регуляторная среда», «институты для бизнеса», «инфраструктура и ресурсы», «поддержка малого предпринимательства». Башкирия отмечена в лидерах по двум из них - «институты для бизнеса», здесь эксперты оценили работу инвестпорталов, организаций по привлечению инвестиций, и «инфраструктура и ресурсы», где в плюс сыграло качество телекоммуникаций и автомобильных дорог.

Напомним, в 2016 году республика заняла 20 место в рейтинге АСИ, годом ранее – занимала сороковую строчку, что, по мнению экспертов, послужило одной из причин отставки экономического блока правительства.

Ранее глава Башкирии Рустэм Хамитов заявлял, что 20-е место в рейтинге инвестиционно-привлекательных регионов «не наш уровень», республике нужны «лидерские позиции, но не нарисованные, а настоящие достижения». Тогда отмечалось, что «выскочить» региону должны помочь чиновники, которые прошли обучение в школе управления «Сколково».

Также РБК-Уфа писал, что в 2017 году инвестиционный поток в республике снизился более чем на 20%. Среди причин называлась неэффективная работа с крупными предприятиями. 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Путин принес жене погибшего военного извинения за нерасторопность служб Политика, 13:16
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 13:15
Талалаев назвал маразмом увольнение Станковича из «Спартака» Спорт, 13:11
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 13:10
Продажи квартир в новостройках Уфы за год сократились на 14% Башкортостан, 13:07 
В США утвердили прокриптовалютных кандидатов на посты глав регуляторов Крипто, 13:05
Путин назвал «скромным» рост производительности труда в России Общество, 13:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Топ-10 бизнес-джетов 2025: самые востребованные модели в России и Европе Компании, 13:00
Путин предупредил о подрыве доверия к ЕС из-за угрозы активам России Политика, 12:59
Путин назвал причину, которая заставит Украину мирно завершить конфликт Политика, 12:54
Путин ответил на вопрос о Зеленском в Купянске словами «заходи в дом» Политика, 12:53
ЦБ попросил рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 12:52
Путин сообщил, что небо над Купянском «как в мухах» из-за БПЛА Политика, 12:45
Путин назвал снижение темпов роста экономики сознательным шагом Экономика, 12:45