Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Число жителей Башкирии, признанных банкротами, выросло на 94%

За первые 5 месяцев 2018 года в республике банкротами стали 735 граждан и индивидуальных предпринимателей
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Количество граждан-банкротов в России на конец мая 2018 года составило 65,9 тысяч человек, в 2 раза больше, чем на конец мая 2017 года, следует из сообщений арбитражных управляющих, раскрытых в «Федресурсе» (fedresurs.ru). В Башкирии за первые пять месяцев 2018 года банкротами стали 735 граждан и индивидуальных предпринимателей.

На 100 тыс. человек населения в России в среднем приходится 45 банкротов. Наибольшая плотность банкротств – в Вологодской области (148 банкротов на 100 тыс. населения) и Рязанской области (91 банкрот на 100 тыс. населения). В Башкирии этот показатель - 71 банкрот на 100 тысяч населения.

За время существования института потребительского банкротства с 1 октября 2015 года в Башкирии несостоятельными признаны 2905 граждан, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). По состоянию на 1 июня 2018 года 712 тысяч россиян являются потенциальными банкротами. Это заемщики с долгом более 500 тыс. руб. и просрочкой платежа более 90 дней хотя бы по одному кредиту. При этом еще 9,8 млн человек имеют непогашенную просрочку по кредитам сроком более 90 дней и могут добровольно воспользоваться процедурой банкротства для облегчения своего финансового положения.

На январь 2017 года в Арбитражный суд Башкирии поступило 1365 заявлений о признании граждан банкротами. Из них 1147 сами инициировали процедуру банкротства, часть заявлений поступила от банков и налоговых органов.

- Большинство не имеют возможности рассчитаться по долгам, кроме как продать свое имущество, - рассказала тогда РБК-Уфа помощник руководителя Управления Росреестра по РБ Наталья Шагиева. - Процедура реализации имущества введена по 863 заявлениям (63%) и только по 64 заявлениям (5%) - процедура реструктуризации долга.

Ранее, как писал РБК-Уфа, Национальное бюро кредитных историй включило Башкирию в десятку регионов с самыми молодыми «потенциальными банкротами» (гражданами, чей просроченный долг превышает 500 тыс. рублей). Средний возраст должника составил 36,6 лет при общероссийском 37,8.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Башкортостан
Археологи обнаружили в Бордо девять погребенных 1300 лет назад саркофаговОбщество, 20:07
Илон Маск заявил о своей любви к Дональду ТрампуПолитика, 19:58
Путин уволил губернатора Новгородской области⁠Политика, 19:48
В Петербург привезли сбежавшего из Финляндии подростка-россиянинаОбщество, 19:47
Российский ВВП впервые превысил ₽200 трлнЭкономика, 19:43
Против российских военных пытались устроить диверсию с помощью FPV-очковПолитика, 19:41
Во Франции пересмотрят условия аккредитации российских журналистовПолитика, 19:36
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Роман Ротенберг увидел происки «иноагентов» в критике матчей с белорусамиСпорт, 19:34
Почему оспорен запрет Трампа на выдачу гражданства США по праву рожденияПолитика, 19:31
Росавиация ввела временные ограничения в аэропорту МурманскаОбщество, 19:26
Трамп заявил о масштабной коррупции в USAID после иска от ее сотрудниковПолитика, 19:24
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Time на своей обложке посадил Илона Маска в кресло президента СШАПолитика, 19:19
Хабиров договорился с Лукашенко о переезде новой партии зубров в БашкириюБашкортостан, 19:17