Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Башкортостан
Сеул заявил о совместном заходе в зону ПВО военных самолетов России и КНР Политика, 12:48
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:30
Ходаковский заявил о возвращении контроля над Новодонецким Политика, 12:30
Киев, ЕС и Лондон заявили об ответственности России за обрушение плотины Политика, 12:27
Минюст заявил об отсутствии замечаний к проекту о налоге на сверхприбыль Финансы, 12:27
Экс-главу «Газпром нефтехим Салават» вернули под домашний арест Башкортостан, 12:26 
Tesla так не может. Первый тест-драйв электромобиля Avatr 11 Авто, 12:24
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 12:15
Как с ходу завоевать доверие собеседника, который ничего о вас не знает Pro, 12:15
Микроквалификация, нетворкинг, психотерапия: что такое инвестиции в себя Стиль, 12:13
Затопление из-за частичного разрушения Каховской ГЭС. Фоторепортаж Общество, 12:12 
Новую Каховку затопило после разрушения плотины ГЭС Политика, 12:11
В Новой Каховке ввели режим ЧС Политика, 12:08
Первая XR-гарнитура и большой MacBook Air: главное с презентации Apple Индустрия 4.0, 12:05
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии вклады физлиц выросли на 8%

Объем частных депозитов составляет 373 млрд рублей
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

В Башкирии сохраняется положительная динамика по вкладам, сообщает региональное отделение Нацбанка. По данным на начало мая текущего года сумма вкладов, привлеченных банками у жителей республики, составляла 373 млрд рублей. Это на 8,3% больше, чем годом ранее. Абсолютное большинство вкладчиков – 90% - предпочитают хранить деньги в рублях. Остаток по вкладам превышает задолженность по кредитам.

- Даже с учетом снижения процентных ставок по депозитам, уровень их доходности по-прежнему превышает инфляцию (на 1 мая – 1,5%), - говорит управляющий региональным отделением Нацбанка Марат Кашапов. - Так средневзвешенная ставка по вкладам населения по Башкирии по последним данным сложилась на уровне 5,1%.

За последние семь лет объем вкладов вырос в 2,6 раза, в 2011 году он составлял 143,6 млрд рублей. В Нацбанке рост объясняют действием системы страхования вкладов. Максимальная сумма компенсации по вкладам составляет 1,4 млн рублей.

Между тем, в Центробанке, как пишут «Известия», сообщили о том, что россияне уходят от сберегательной модели поведения к потребительской: «Граждане благоприятно оценивают нынешнее время как подходящее для больших расходов». Предполагается, что жители страны увеличат свои траты в этом году на 3,8–4,3%. По мнению экспертов, такая активность ускорит рост экономики, простимулирует розничный товарооборот и повлияет на повышение ставок по вкладам.

Авторы