Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

4 чиновника минздрава Башкирии уволены за нарушения при закупке лекарств

Они на год с лишним затянули проведение торгов. В результате, несмотря на дефицит лекарств на складах, из 1700 позиций медикаментов по состоянию на март 2018 года было закуплено лишь 127
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Прокуратура республики выявила грубые нарушения в сфере льготного лекарственного обеспечения в деятельности Минздрава Башкирии и подведомственного ему управления материально-технического обеспечения.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что управление при проведении торгов на закупку лекарств общей стоимостью до 500 тыс рублей, существенно проволокитило их организацию. Несмотря на открытие лимитов на приобретение медикаментов в начале 2017 года по региональной льготе, торги состоялись лишь в марте 2018 года.

Для приобретения лекарств на сумму более 500 тысяч рублей учреждение должно направлять заявки-заказы в минэкономразвития Башкирии. Однако чиновники допускали серьезные ошибки в оформлении документов, и министерство неоднократно возвращало их обратно.

- В результате, несмотря на дефицит лекарств на складах, из 1700 позиций медикаментов по состоянию на март текущего года было закуплено лишь 127. В результате граждане не получали положенных им льготных препаратов в течение нескольких месяцев и были вынуждены покупать их самостоятельно, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, ведомство, в целях уклонения от конкурсных процедур, искусственно раздробило госконтракты на поставку лекарственных средств общей стоимостью свыше 49 млн. рублей. В результате договоры были заключены с поставщиками в упрощенном порядке.

В 2018 году при приобретении препарата «Инсулин гларгин» управление неверно рассчитало его стоимость, незаконно применив оптовую надбавку и завысив цену на 2,7 млн. рублей.

По данным фактам прокуратура республики возбудила в отношении бывшего руководителя несколько административных дел, он был оштрафован на общую сумму 46 тыс рублей.

Руководитель управления материально-технического обеспечения минздрава Башкирии и трое его подчиненных уволились с занимаемых должностей, два чиновника привлечены к дисциплинарной ответственности. Материалы проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки действиям сотрудников управления.

РБК-Уфа ранее сообщал, что на конец апреля 2018 года количество отсроченных рецептов достигло 957, а за пять месяцев текущего года в Минздрав республики поступило 1 133 обращения по поводу ненадлежащего лекарственного обеспечения. В июне текущего года на совещание, посвященном вопросам лекарственного обеспечения глава Башкирии Рустэм Хамитов говорил, что «мы должны забыть о сбоях в лекарственном обеспечении как о каком-то кошмаре, который больше никогда не повторится».

- Ситуация пока не выправляется, хотя министр здравоохранения меня заверял, что каждый понедельник, а может быть, и каждый день проводятся оперативные совещания по нормализации ситуации. Но результатов я пока не вижу. Терпеть дальше я не буду, - заявил Рустэм Хамитов.

Критике со стороны главы региона подверглись и министр экономического развития Башкирии Сергей Новиков и его заместитель Валерий Исхаков, которые заняли «позицию стороннего наблюдателя». По мнению Рустэма Хамитова, министр и его подчиненные не предприняли никаких действий, в том числе и активных, чтобы нормализовать ситуацию, а занимались только перепиской с минздравом.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Башкортостан
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17