Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рустэм Хамитов рассказал о сложностях в торговле с Китаем

Однако по словам главы Башкирии товарооборот с Китаем растет и сегодня составляет порядка 14-15% от внешнеэкономического товарооборота республики
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в преддверии очередного саммита БРИКС, который начался сегодня в ЮАР ответил на вопросы крупнейших китайских СМИ – информационного агентства «Синьхуа» и Центрального телевидения Китая. По его словам, после саммитов ШОС и БРИКС в Уфе отмечается рост активности во взаимодействии китайских и российских бизнес-кругов, в частности, из Башкирии. Растет товарооборот, который составляет порядка 14-15% от внешнеэкономического товарооборота республики. Однако есть ряд сложностей в торговле с Китаем.

- На сегодняшний день, например, до конца не решены вопросы, связанные с оформлением разрешительных документов на ввоз продукции в Китайскую Народную Республику. Не в полной мере согласованы технические требования при проектировании предприятий. В Китае одни требования к качеству продукции или, например, безопасности, предъявляемые к промышленным предприятиям, у нас – другие. Необходимо также отработать процедуры таможенного прохождения товаров, - рассказал Рустэм Хамитов.

Возникают вопросы с пониманием того, как обеспечивается финансирование того или иного проекта. «Это зачастую тормозит реализацию проектов, вынуждает тратить время на согласование нормативных документов, вопросов финансирования, участия банков».

Рустэм Хамитов рассказал, что сейчас готовится транспортная инфраструктура для того, чтобы поставлять товары из Китая в Россию и наоборот.

- Сегодня в районе Оренбурга – это недалеко от нас, 400 километров – строится пограничный переход. После его ввода, а также завершения строительства дороги по территории Казахстана и от российско-казахстанской границы до Оренбурга у нас появляется возможность прямого автомобильного сообщения с Китайской Народной Республикой. Кроме того, действует терминал по отгрузке товаров в Китай в Челябинской области – это тоже недалеко от нас, 280 километров, - отметил глава Башкирии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Башкортостан
Бизнес оценил влияние аварии в Черном море на работу грузовых портовБизнес, 00:00
Власти усилят страхование российских экспортеров на зарубежных рынкахФинансы, 00:00
Выдвиженец Трампа в госсекретари объяснил, чем Китай опаснее СССРПолитика, 15 янв, 23:54
Врач опроверг возможность гибели от паров мазутаОбщество, 15 янв, 23:37
Офицера ПВО в Крыму приговорили к сроку за сбитый российский вертолетПолитика, 15 янв, 23:30
Балицкий назвал вбросом информацию об эвакуации из Васильевского районаПолитика, 15 янв, 23:21
На нефтебазе под Воронежем начался пожар из-за атаки дроновПолитика, 15 янв, 23:19
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
История, технологии, принципы: за что мы ценим бренд CornelianiСтиль, 15 янв, 23:14
В Крыму и Севастополе нашли 34 погибших дельфина после разлива мазутаОбщество, 15 янв, 22:53
Рубио заявил о неизбежности уступок в переговорах с Киевом о НАТОПолитика, 15 янв, 22:51
В бассейне в Германии хлором отравились 18 человекОбщество, 15 янв, 22:32
Премьер Катара назвал дату прекращении огня в секторе ГазаПолитика, 15 янв, 22:30
Трамп заявил, что добьется мира на Ближнем Востоке через силуПолитика, 15 янв, 22:26
Волонтеры рассказали, как отравились при очистке от мазута пляжейОбщество, 15 янв, 22:14