Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии в этом году ожидается хороший урожай меда

Но лаборатории, способной дать его качеству точную оценку, в республике до сих пор нет
Дикий бортевой мед
Дикий бортевой мед (Фото: Рушана Ибраева)

Меда в Башкирии в этом году будет в достаточном количестве, причем больше всего пчеловоды накачали липового меда, а цветочного – меньше, чем обычно, из-за запоздавшего лета. Об этом рассказал на медовом фестивале, прошедшем в выходные в Бурзянском районе, руководитель компании «Башкирские пасеки» Сергей Мулюков. Напомним, в прошлом году была обратная ситуация – из-за дождливой погоды был неурожай липы, что привело к росту цен.

Основной проблемой «медовой» отрасли Башкирии остается отсутствие лаборатории, способной качественно определить состав меда. Экологическая чистота меда – один из главных критериев оценки продукта при экспорте в Европу.

- В первую очередь, проверяется наличие пыльцы генно-модифицированных растений, остаточное количество пестицидов, лекарственных препаратов, в частности, антибиотиков, наличие алкалоидов, радионуклидов и других токсических веществ, - говорил президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций Жиль Ратиа во время своего визита в Башкирию.

Препятствием для экспорта башкирского продукта является то, что точные европейские лаборатории выявляют в нем превышение по антибиотикам.
С 2015 по 2017 года экспорт упал в два раза, в 2015 в зарубежные страны было поставлено 103 тонны товарного меда из 6000 тонн, произведенных в республике, а в 2017 всего лишь 52 тонны. В Германии из-за остаточных следов антибиотиков сожгли 600 кг меда, говорил руководитель регионального управления Россельхознадзора Юрий Петров в этом году, выступая на заседании Госсобрания в начале года.

На создание лаборатории из федерального бюджета было выделено 86 млн рублей, из них 40 млн уже получено. Оборудование для лаборатории закуплено и находится в одном из помещений Россельхознадзора в Чишмах, но полноценная работа так и не началась.

По мнению Сергея Мулюкова, при покупке оборудования мнение экспертов не было учтено.

- Купили универсальный комплекс, который обслуживает все группы продуктов - и мед, и мясо, и молоко. При перенастройке оборудования каждый раз на новый продукт возникает большая погрешность в измерениях. Эта лаборатория не сможет оценивать качество меда по международным стандартам, - пояснил РБК-Уфа Сергей Мулюков. По его словам, работы по созданию эффективной лаборатории ведутся, но она появится не ранее 2019 года.

Напомним, в 2021 году в Башкирии пройдет международный конгресс пчеловодов «Апимондия».

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:47
Все новости Башкортостан
Белоусов анонсировал запуск программы по повышению престижа службы Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Появились первые кадры из серии «Простоквашино» с Владимиром Путиным Политика, 14:54
Акции китайского чипмейкера MetaX взлетели в 8 раз на старте торгов после IPO Инвестиции, 14:53
О «большой войне» и дипломатии. Заявления Путина на коллегии Минобороны Политика, 14:50
Новым председателем Общественной палаты Башкирии стала Энже Ахмадуллина Башкортостан, 14:49 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Foreign Affairs рассказала о реальной угрозе Европе Политика, 14:45
Тарасова отреагировала на слова Ягудина о деградации женского катания Спорт, 14:41
Белоусов сообщил о перевыполнении плана комплектования армии России Общество, 14:40
Путин заявил о сохранении Россией стратегической инициативы на фронте Политика, 14:39
Путин оценил диалог с администрацией США Политика, 14:36
Мелони назвала «далеко не легким» поиск решения ЕС по активам России Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31