Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Фонд кино выделил Башкирии 30 млн на модернизацию 6 кинозалов

Фонд кино выделил Башкирии 30 млн на модернизацию 6 кинозалов

Шесть кинотеатров Башкирии получат по 5 млн рублей от Фонда кино. Объявлены результаты седьмого конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. В их числе — объекты в Давлеканово, Иглино, Раевском, Чекмагуше, Стерлибашево. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. Интересно, что в большинстве населенных пунктов средства будут перечислены районным домам культуры. Только два кинозала в Давлеканово будет модернизировать ООО «МТД Плюс», на эти цели компания получила 10 млн.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа.

Всего средства получит 61 кинозал в Татарстане, Башкирии, Забайкальском крае, Чувашии, Брянской, Волгоградской, Курганской, Смоленской, Саратовской областях и других регионах. Проект реализуется с 2015 года. За это время были поддержаны 1015 кинозалов.

В Башкирии сельские дома культуры, где находится большинство кинозалов, получают помощь и в рамках партийного проекта единороссов «Культура малой Родины»: в этом году республика на эти цели получила свыше 220 млн рублей. Средства распределены между 15 сельскими домами культуры, 8 театрами, тремя колледжами и 14 детскими школами искусств. На всех объектах идут активные работы по ремонту, техническому оснащению, закупу транспорта и костюмов.

Кинотеатры Башкирии готовятся к открытию после ограничений, связанных с пандемией, 15 августа. По данным Минкультуры РБ, сейчас в регионе 47 кинотеатров, в которых имеется 133 зала.

«Мы пока с большой осторожностью об этом говорим, все будет зависеть от состояния эпидемиологической ситуации. Но если это произойдет, то работать они смогут при строгом соблюдении рекомендаций, которые утвердил Роспотребнадзор, мы их довели до всех наших кинотеатров», — отмечала ранее первый замминистра культуры республики Наталья Лапшина.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Башкортостан
В Финляндии на АЭС «Олкилуото» произошла утечка теплоносителяОбщество, 02:07
Reuters узнал об увеличении интереса в ЕС к конфискации активов РоссииПолитика, 02:01
В Киеве сработала ПВО, в Одессе после взрыва загорелся резервуарПолитика, 01:38
Один человек погиб при пожаре в Новой МосквеОбщество, 01:25
Маск допустил причастность Украины к масштабной кибератаке на соцсеть XПолитика, 01:05
Радиостанция «Судного дня» передала два сообщения за суткиТехнологии и медиа, 00:35
Bloomberg узнал о визите в Москву посланника Трампа для встречи с ПутинымПолитика, 00:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Раде предложили поставить в Киеве памятник Джорджу ВашингтонуПолитика, 00:24
Рубио назвал «многообещающим» план Украины о прекращении огняПолитика, 00:16
Число жертв удара по ТЦ в Курской области выросло до четырехПолитика, 00:12
Социологи оценили, сколько зарабатывает и тратит средний класс в РоссииЭкономика, 00:00
Захарова после заявления Дании о миротворцах напомнила о ГренландииПолитика, 10 мар, 23:56
СК завел дело о теракте после удара по торговому центру в Курской областиПолитика, 10 мар, 23:37
Артемия Лебедева оштрафовали на ₽40 тыс. за пост о мощах святыхОбщество, 10 мар, 23:31