Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки Финансы, 00:00
Где у россиян больше всего различаются доходы. Инфографика Экономика, 04 июн, 23:50
Власти США объяснили взрыв под Вашингтоном падением самолета Политика, 04 июн, 23:21
Курский губернатор сообщил о сбитом над Суджей беспилотнике «Азова» Политика, 04 июн, 23:13
Кадыров предложил направить чеченские силы в Белгородскую область Политика, 04 июн, 23:06
Нетаньяху обвинил МАГАТЭ в капитуляции перед Ираном Политика, 04 июн, 22:57
Суд в Москве арестовал двух белгородских предпринимателей Бизнес, 04 июн, 22:28
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Харьковской области прогремели взрывы Политика, 04 июн, 22:23
В Армении заявили о проблемах из-за участия в ОДКБ Политика, 04 июн, 22:21
В Армении допустили подписание мирного договора до конца года Политика, 04 июн, 22:07
РПЛ назвала лучшего игрока и тренера сезона Спорт, 04 июн, 21:54
На акциях в поддержку Навального прошли задержания Политика, 04 июн, 21:50
SpaceX снова перенесла запуск грузового корабля Dragon Технологии и медиа, 04 июн, 21:33
Салливан допустил, что ВСУ отобьют «стратегически важную территорию» Политика, 04 июн, 21:30
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии предлагают ввести в рацион школ и больниц конину

Фото: пресс-служба Минсельхоза РБ
Фото: пресс-служба Минсельхоза РБ

В Башкирии конину планируют использовать в лечебном и школьном питании. Предложение было озвучено на выездном «Сельском часе» в Баймакском районе с участием главы региона. Участники обсудили вопросы продуктивного коневодства в республике, сообщили в региональном Минсельхозе.

«Сейчас проводятся консультации с диетологами, чтобы включить конину в рацион больничного питания, – рассказал председатель Госкомторговли РБ Алексей Гусев. – Главное, чтобы отпускные цены были приемлемы».

Тема стала предметом обсуждения в связи с жалобами местных животноводов. Фермеры-коневоды из Абзелиловского и Баймакского районов рассказали о сложностях реализации мясных полуфабрикатов из конины. В частности, им непросто участвовать в госзакупках на поставку продукции в учебные и медицинские организации.

На совещании был одобрен инвестпроект фермера Баймакского района Фирдависа Халимова, который разводит лошадей башкирской породы и производит кумыс. В планах – строительство убойного пункта с цехом переработки мясной продукции и производство мясных деликатесов из конины и говядины со знаком «Халяль». Инвестиции в строительство оцениваются в 15 млн рублей. Региональные власти предложили фермеру воспользоваться республиканской программой по субсидированию 50% затрат на покупку техники и оборудования.

По итогам совещания Госкомторговли РБ предстоит проанализировать ситуацию с продажей молочных напитков и внести предложения по защите торговых марок кумысоделов, а Минсельхозу РБ – проработать вопрос по субсидированию кумысного производства.

В 2019 году Башкортостан занял первое место в России по производству кумыса и второе – по поголовью лошадей после Якутии. Ежегодно республика производит 8,9 тысячи тонн конины. Для сохранения национальных традиций коневодства в Башкортостане предусмотрены меры господдержки в части производства кумыса, проведения ипподромных испытаний племенных лошадей, приобретения племенного молодняка. Общий объём средств из бюджета республики, направленных на эти цели, за три года составит 210 млн рублей.

Авторы
Теги