Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии определяют условия разведения животных для охоты

Фото: сайт Минприроды РБ
Фото: сайт Минприроды РБ

Парламентарии Башкирии решили законодательно прописать возможности любительской и спортивной охоты в регионе. Речь идет о животных, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.

По словам спикера регионального парламента Константина Толкачева, законопроект обяжет охотничьи хозяйства разводить животных на специально отведенных территориях, где будет осуществляться охота.

«Это положительно скажется на численности животных в естественной среде обитания. Такой подход также исключает случайных свидетелей охоты среди населения и возможность несчастных случаев. Кроме того, исключается уход подранков, соответственно, не будет раненых, искалеченных животных в лесу», – отметил Толкачев, добавив, что возможности исключить охоту как хозяйственную отрасль нет, поэтому необходимо сделать ее более гуманной, безопасной, снизить ее негативное влияние на популяции животных.

Спикер парламента подчеркнул, что в развитых странах давно уже практикуется такая система охоты. Большое распространение она получила в Германии, Швейцарии, Италии, Великобритании.

Федеральным законом в феврале 2020 года уже установлены правовые основания для охоты на животных, находящихся в полувольных условиях.

В частности, определено, что документом, на основании которого ведется любительская и спортивная охота, будет являться путевка, выдаваемая охотпользователем, на территории которого расположен вольер. Требования к земельным и лесным участкам устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В Минэкологии региона пояснили РБК Уфа, что всего в Башкирии 82 охотпользователя: 74 из них – юридические лица, 8 – индивидуальные предприниматели.

«Только восемь хозяйств имеют разрешение на разведение животных, и они только приступают к этой работе», – рассказал РБК Уфа замначальника отдела министерства Глеб Егоров.

В качестве примера эксперт привел хозяйство Иглинского района, где сегодня содержится три кабана. Еще одна компания «Бобер» заявила о разведении пятнистых оленей. Численность их в ведомстве не уточнили. По мнению экспертов, в Башкирии можно достаточно успешно разводить только кабанов, пятнистых оленей и маралов. Идеи по разведению зайцев воплотить пока не удалось.

Глеб Егоров считает, что сейчас это направление только в стадии разработки проектов и до реального появления в республике нового вида охоты пройдет как минимум пять лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Башкортостан
«Где ступает нога русского солдата — то наше». Заявления Путина на ПМЭФ Экономика, 20:08
Сотовые операторы помогут «Россетям» выявлять «черных» майнеров Бизнес, 20:06
«Россети» назвали условие своего интереса к сетевому активу «РусГидро» Бизнес, 20:06
Петр Фрадков поделился мнением о развитии высокотехнологического сектора Пресс-релиз, 20:05
Путин предсказал проблемы борцам с теневым флотом России Политика, 20:03
Путин заявил о потерях ЕС в €200 млрд из-за отказа от российского газа Политика, 20:00
Соболенко победила Рыбакину в Берлине, отыграв четыре матчбола Спорт, 19:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин выступил за закрытие темы ошибок при приватизации Политика, 19:58
Путин назвал Открытый диалог шагом к созданию новой модели мирового роста Отрасли, 19:56
«Маер» транслировал главные цитаты Путина на ПМЭФ Пресс-релиз, 19:55
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Путин ответил цитатой Твена на вопрос, убивает ли война экономику России Политика, 19:50
Башкирская содовая компания демонстрирует инновации на ПМЭФ-2025 Пресс-релиз, 19:46