Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии определены обладатели сертификатов «Сельский тренер»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии определены первые 15 обладателей денежных сертификатов в рамках программы «Сельский тренер». Об этом сообщил в соцсетях премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров.

«Программа не имеет аналогов в стране. Мы ее запустили, чтобы спорт развивался не только в городе, но и на селе. В деревнях у нас проживает без малого 40% населения республики, и комфортную жизнь мы должны обеспечить не только горожанам, но и селянам тоже. А без возможности отдать детей в секцию, к хорошему тренеру — чтоб они любимым делом занимались, чтоб у них глаза блестели — это разве комфортная жизнь?», – написал Назаров.

По его словам, уже определены первые тренеры по 11 видам спорта, которые получат по 600 тысяч рублей. Это случится до конца года. В следующем году это вручение будет продолжено.

Программа под названием «Сельский тренер» стартовала в республике в начале текущего года. Тренер, который придет на работу в сельскую спортивную школу, получит единовременную выплату в размере 600 тысяч рублей. Потратить ее можно на покупку или строительство дома. При этом преподаватель должен отработать в селе не менее пяти лет. Проект рассчитан на три года. Предполагается, что финансовую поддержку получат более 200 сельских тренеров. На выплаты из бюджета республики уже выделили 60 миллионов рублей.

По мнению министра молодежной политики и спорта РБ Руслана Хабибова, ежегодно республика может выдавать до 100 таких сертификатов. В числе первых обладателей денежного вознаграждения – тренеры по спортивной борьбе, корэш, хоккею и гимнастике.

На федеральном уровне депутаты Госдумы также намерены решить проблему доступности спорта на селе, применив наработанный опыт регионов. Предлагается ввести программу «Земский тренер». Помимо стимулирующих выплат, тренеры получат поддержку в улучшении жилищных условий и ремонте спортивных учреждений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 21:56
«Манчестер Юнайтед» отдал в аренду «Бетису» купленного за €95 млн АнтониСпорт, 21:29
Захарова назвала западной демократией угрозы Туска Орбану по теме санкцийПолитика, 21:25
Трамп запланировал отправить тысячи военных к границе с МексикойПолитика, 21:25
Протоколы составили на не вставших во время гимна в ЧеркесскеПолитика, 21:08
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Гол Головина принес «Монако» победу в матче чемпионата ФранцииСпорт, 20:55
Зеленский заявил, что ему нравится тактика Трампа в отношении РоссииПолитика, 20:49
«Манчестер Сити» забили на 3-й минуте после ошибки новичка из УзбекистанаСпорт, 20:45
Казахстан объявил в розыск блогера за оскорбление русскоязычной женщиныПолитика, 20:40
Фицо обвинил Зеленского во вмешательстве в дела СловакииПолитика, 20:33
«Роскосмос» показал спутниковое фото крупнейшего в мире айсбергаОбщество, 20:28
Генпрокуратура подала иск к бывшему главе «Газпром энерго» МитюшовуБизнес, 20:23