Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инфографика РБК-Уфа. Все рейтинги главы Башкирии

Работу глав субъектов Российской Федерации оценивают различные агентства, которые составляют независимые друг от друга рейтинги. По мнению автора схемы – эксперта рейтингов АПЭК и «Национального рейтинга» политолога Дмитрий Михайличенко, только комплексный анализ позволяет более-менее объективно судить о картине. На схеме представлены 7 значимых рейтингов в динамике (показано последнее изменение рейтинга, в зависимости от периодичности их публикации).

Рейтинг влиятельности губернаторов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Публикуется ежемесячно на протяжении многих лет. Эксперты оценивают влиятельность губернаторов и глав, прежде всего, на федеральном уровне.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов фонда «Петербургская политика». Наряду с продуктами АПЭК этот рейтинг является самым медийным в России. Оценивается, прежде всего, выживаемость губернаторов. Иными словами, эксперты определяют, грозит ли губернаторам отставка или нет. Для оценки этого параметра применяется пятибалльная шкала, как в средней образовательной школе. Публикуется один два раза в год.

Рейтинг лучших лоббистов Российской Федерации по версии «Независимой газеты». Существует рейтинг как федеральных, так и региональных лоббистов. Региональный рейтинг оценивает способность глав и губернаторов отстаивать интересы региона на уровне федерального центра. Рейтинг выпускается ежеквартально.

Рейтинг эффективности управления в субъектах федерации. Этот аналитический продукт АПЭК выпускает совместно с Высшей школой экономики и оценивает уровень государственного управления в регионах по более чем ста параметрам. По словам Дмитрия Михайличенко, эксперты высоко оценивают показатели управления финансами и экономикой в республике целом, а вот параметры социальной политики в прошлогоднем рейтинге у Башкирии на уровне среднероссийских.

Рейтинг медиаакивности глав субъектов РФ. Компания «Медиалогия» ежемесячно выпускает этот продукт. Учитываются все публикации за месяц в индексируемых региональных и федеральных, а также зарубежных СМИ, в которых упоминается тот или иной глава региона. При этом оцениваются только количественные показатели. Качественные (тональность публикаций – позитивная, негативная, нейтральная и т.д.) – не учитывается.

Национальный рейтинг губернаторов. РИК «Рейтинг» несколько лет подряд выпускал рейтинг губернаторов и глав. Руководители региона ранжировались по интегральному показателю работы. Последний на сегодняшний момент выпуск был весной 2016 г.

«Кремлевский рейтинг губернаторов» компании «Профиль». Оценивает сумму факторов, на основе которых прогнозируется вероятность отставки губернатора. Оценки выставляются по пятибалльной шкале. «Профиль» не выпускал рейтинги с 2013 г. и лишь в конце октября 2016 г. возобновил эту деятельность.

Рустэм Хамитов входит в десятку руководителей субъектов федерации (всего их 85) по версии АПЭК и «Национальный рейтинг». По оценкам фонда «Петербургская политика» и компании «Профиль» Хамитов имеет четверки (по пятибалльной системе). Рейтинг «Медиалогии» оценивает количество упоминаний главы региона в СМИ и изменяется от месяца к месяцу. Так, в июле глава Башкири был на 23 месте, в августе - на 8-м, в сентябре - на 22. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56