Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в ТОП-10 эффективно управляемых регионов – эксперты

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) на основании открытых статистических данных и экспертной аналитики подготовили четвертый рейтинг эффективности управления в субъектах РФ.

Эксперты поставили Башкирию на 19 место по социальным показателям, на 9 - по финансово-экономическим и на 12 по показателям политико-управленческого блока. При этом в итоговом результате Башкирия оказалась на 8-9 месте – подняться республике позволило относительно ровное положение во всех блоках, в то время как у других регионов, например, у Калужской области, по управленческим показателям могло быть 6 место, а по социальным – 55. Опережают Башкирию в итоговом рейтинге Тюменская область, Татарстан, Белгородская область, Чеченская Республика, Ямало-Ненецкий АО, Воронежская область и Москва.

Политико-управленческий блок включал четыре направления: общественная поддержка главы субъекта федерации, эффективность консолидации элиты (то есть наличие/отсутствие открытых конфликтов), эффективность отношений с федеральным центром (способность лоббировать и продвигать региональные интересы в центре, а также способность реализовать требования федерального центра в регионе), эффективность работы бюрократического аппарата. Учитывались также результаты главы региона на прямых выборах (в тех регионах, где проходили выборы) и результат «Единой России» по спискам в том случае, где глава являлся членом или сторонником партии. В Башкирии, напомним, «Единая Россия» набрала более 70% голосов, при этом наблюдатели от партий заявили о более чем 400 нарушениях, впрочем только 4 из которых ЦИК региона признал. 

Социальный блок также оценивался по четырем основным направлениям социальной сферы (здравоохранение, образование, межнациональные и межконфессиональные отношения, а также развитие социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ). За исключением межнациональных отношений, оценку которым давали эксперты, остальные направления оценивались главным образом на основе статистических показателей. Ими стали обеспеченность региона врачами, больничными койками, детей дошкольного возраста местами в ДОУ, показатели младенческой смертности, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, численность учителей, отношение зарплаты врачей и педагогических работников к средней по региону, а также расходы бюджета на здравоохранение и образование. Оценка «ЖКХ» рассчитывалась исходя из доли аварийного и ветхого жилфонда в общем объеме жилищного фонда, доли убыточных организаций ЖКХ и расходов бюджета на ЖКХ на душу населения.

Финансово-экономический блок оценивался по таким направлениям, как эффективность экономического управления, включавшего индекс промышленного и сельхоз- производства в 2016 году, улучшение инвестиционного климата, где главными критериями были объем инвестиций в основной капитал на душу населения (исключая бюджетные средства), индекс физического объема инвестиций, объем инвестиций в основной капитал и динамика объема инвестиций, и эффективность бюджетной политики. Последняя оценивалась по уровню долговой нагрузки, дефициту консолидированного бюджета и качеству бюджетного управления (мониторинг Министерства финансов).

В оценке эффективности работы бюрократического аппарата помимо экспертных заключений использовались четыре статистических показателя. Среди них отношение зарплаты госслужащих органов региональной исполнительной власти к средней по региону в первом полугодии (причем, неэффективными признавались как слишком низкие, так и чрезмерно высокие зарплаты чиновников), численность государственных гражданских служащих в органах исполнительной власти на 10 тыс. жителей (эффективным признавался наиболее компактный управленческий аппарат), доля расходов консолидированного бюджета на общегосударственные вопросы и динамика доли расходов.

В составлении рейтинга принимали участие 178 экспертов из всех регионов страны

По мнению представителя АПЭК в Башкирии Дмитрий Михайличенко, благоприятный для республиканских элит результат был достигнут, прежде всего, за счет устойчивости региональной вертикали власти и лучшего по сравнению с большинством других регионов социально-экономического положения.

Между тем, в недавнем послании Рустэма Хамитова депутатам был сделан акцент на необходимости управленческой реформы в органах государственной власти. Было объявлено о переходе на проектное управление (для этого создан региональный проектный офис), оптимизации структуры органов исполнительной власти, централизации однотипных функций на основе новых управленческих и информационных технологий, дальнейшей автоматизации административных процессов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34