Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФК «Уфа» обыграл «Урал» и впервые завершил сезон на седьмом месте

Футбольный клуб «Уфа» завершил сезон домашней встречей под проливным дождем с екатеринбургским «Уралом». У уфимцев было с десяток возможностей забить гол в ворота гостей, но удалось это только один раз, на 39-й минуте отличился Кехинде Фатай. 1:0 итоговый счет встречи. По итогам всех 30 туров уфимская команда одержала победу 12 раз, 11 раз проиграла и семь раз сыграла вничью. Итоговый счет 43 очка и седьмое место в турнирной таблице. Для сравнения, в позапрошлом уже сезоне уфимский клуб одержал всего шесть побед, десять раз сыграл вничью, 15 раз проиграл и остался в Премьер-лиге, невероятным образом обыграв в последнем туре московский «Спартак».

- Сегодня у нас в девять часов вечера торжественный ужин, потом ребята разъезжаются в отпуск, а уже с 13 июня в нас начинаются сборы. Первый проведем тут, второй в Австрии. Хочу поздравить болельщиков и всех наших ребят с хорошим сезоном, - рассказал РБК-Уфа главный тренер команды Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции. 

Два новых главных тренера

Как уже рассказывал РБК-Уфа, сезон складывался для уфимской команды удачнее предыдущих. После отставки Евгения Перевертайло, команду возглавил Виктор Гончаренко, который ранее работал старшим тренером в ЦСКА. Белорусскому специалисту удалось за короткий срок переделать игру команды и вывести ее из аутсайдеров в крепкие середнячки.

В зимнее трансфертное окно ЦСКА воспользовался пунктом контракта, согласно которому он имел право забрать Гончаренко обратно в любое время. В декабре 2016 Гончаренко официально возглавил ЦСКА.

Вместо него команду возглавил один из самых титулованных российских футболистов, пятикратный чемпион России по футболу Сергей Семак. Он перешел в «Уфу» из штаба петербургского «Зенита». Для Семака работа с «Уфой» стала первой в карьере тренера.

Зона еврокубков

В минувшем сезоне уфимский клуб впервые за свою короткую историю ненадолго, но оказался в зоне Еврокубков – на четвертой строчке турнирной таблицы. «Уфа» уступала по очкам только «Спартаку», ЦСКА и «Зениту».

Чуть позже генеральный директор клуба Шамиль Газизов этом в интервью газете «Известия» заявил, что «Уфа» соответствует финансовому fair play УЕФА и формально готов выступать в европейских кубках.

- Мы хотели бы оказаться выше в турнирной таблице, но если смотреть объективную картину, мы находимся на том месте, что заслужили. Гипотетически, если мы забивали больше пенальти, нам бы больше везло или другие обстоятельства, мы могли бы приблизиться к зоне еврокубков, да. Но ребята молодцы, то место, на котором мы находимся, оно заслуженное, - говорит Сергей Семак.

Полуфинал Кубка России

Еще одно достижение минувшего сезона – первый в истории выход в полуфинал Кубка России. Уфимцы добились этого, одержав в 1\4 финала победу над «Анжи». 

В полуфинале горожане встретились с московским «Локомотивом» и уступили 1:0. В финале Кубка встретились «Локомотив» и «Урал», москвичи взяли вверх 2:0.

«Уфа» продает звезд

Продажа летом 2016 года в английский «Манчестер Сити» одной из главных звездочек уфимской команды – Александра Зинченко стала не последней удачной сделкой. В зимнее трансфертное окно менеджмент уфимского клуба договорился еще об одном переходе – петербургский «Зенит» приобрел молодого вратаря Андрея Лунева которого спортивные издания называли одним из главных открытий сезона. По данным газеты «Спорт экспресс», Лунев подписал контракт с питерским клубом на 4,5 года. Сумма трансферта составила 4 миллиона евро.

В «Уфу» же из «Анжи» перешел другой вратарь - 30-летний Александр Беленов. По данным сайта transfermarkt.ru, после перехода в «Уфу» трансферная стоимость голкипера – составила 5 млн евро, и он самый дорогостоящий игрок уфимского клуба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13