Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе вынесли приговор застройщикам, похитившим у дольщиков 75 млн рублей

Руководители ЗАО «Башинвестдом» получили реальные сроки.
Ленинский районный суд Уфы.
Ленинский районный суд Уфы. (Фото: 2gis.ru)

Ленинский районный суд Уфы вынес приговор бывшему директору закрытого акционерного общества «Башинвестдом» и его заместителю. Бизнесменов признали виновными в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, сообщили РБК Уфа в пресс-службе региональной прокуратуры.

В ходе следствия и в суде установлено, что с 2012 по 2017 год двое фигурантов дела вступили в сговор с целью хищения денег у граждан. Через жилищно-строительный кооператив «Жилой дом» они привлекали средства дольщиков на строительство 17-этажного дома в микрорайоне «Урал». По 40 договорам злоумышленники получили более 75 млн рублей.

Высотку в Кировском районе так и не ввели в эксплуатацию, а полученные средства коммерсанты похитили и потратили на собственные нужды.

«Подсудимые не признали вину в совершении преступления, на их имущество — дом, автомобили, нежилые помещения и земельные участки общей стоимостью 168 млн рублей — наложен арест», — говорится в сообщении прокуратуры.
Фигуранты дела приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как ранее сообщал РБК Уфа, застройщик «Башинвестдом» был признан банкротом в январе 2020 года. Решение об обращении в Арбитражный суд с ходатайством о признании ЗАО банкротом было принято на собрании кредиторов, план внешнего управления был отклонен, поскольку в нем отсутствовали меры по восстановлению платежеспособности должника. На момент банкротства степень готовности объектов строительства «Башинвестдома» варьировалась от 18 до 80%.

По данным ресурса «Контур.Фокус», чистый убыток компании за 2018 год составил 3,8 млн рублей, выручка 1,2 млн. Балансовая стоимость активов предприятия по состоянию на начало 2019 года была равна 522,8 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
Уиткофф заявил об ожидании прогресса на переговорах в Саудовской АравииПолитика, 18:03
Хинштейн пообещал административное наказание блогеру за граффити в СуджеПолитика, 18:02
Советник Милея назвал главной проблемой Аргентины ее жителейПолитика, 17:52
В Нижневартовске из-за взорвавшегося пауэрбанка сгорела квартираОбщество, 17:40
В Коломне в канализационной трубе нашли тело младенцаОбщество, 17:26
Немка выиграла Кубок мира по биатлону благодаря падению соперницыСпорт, 17:26
Стали известны сроки начала переговоров Украины и США в Эр-РиядеПолитика, 17:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Арестованного мэра Стамбула отстранили от исполнения обязанностейПолитика, 17:11
Папа римский впервые после болезни появился перед верующими. ВидеоОбщество, 16:53
«Спартак» и ЦСКА завершили регулярный чемпионат КХЛ победамиСпорт, 16:45
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 16:40
В Киеве решили завершить отопительный сезонОбщество, 16:33
Жертвой атаки дрона на машину в Ростовской области стал москвичПолитика, 16:24
Замбиец из украинского клуба не приехал в сборную на матч против РоссииСпорт, 16:18