Перейти к основному контенту
Президентские выборы в Башкирии ,  
0 

Как проходят президентские выборы в Башкирии - трансляция

В 08.00 открылись все участки для голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков
Сначала новые
Сначала новые
От старых к новым
18.03 21:44

Явка на выборах президента России в Башкирии составила 72%

По предварительным данным после закрытия избирательных участков на 20. 00 местного времени явка на выборах президента России в Башкирии составила 71,64% . В центризбиркоме республике рассказали, что это сугубо предварительные цифры, и они еще могут вырасти.

В Уфе на выборах главы государства проголосовало 66,31% избирателей. Напомним, в 2012 году на выборах президента России в республике проголосовало 76,38% избирателей.

18.03 21:17

По результатам экзит - полла ВЦИОМ президентом страны в первом туре избран Владимир Путин (73,9% голосов). Опрос избирателей проводился на 1 тыс. 200 избирательных участков в 68 субъектах РФ.

На втором месте находится кандидат КПРФ Павел Грудинин (11,2%), на третьем - лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,7%). По стране на 4 месте находится Ксения Собчак – 2,5%, в то время как в республике по данным экзит – поллов занял Григорий Явлинский, который по стране по опросам избирателей на выходе с участка набрал 1,6%.

Заместитель директора центра «Симакс» Юлия Веселухина также отметила, что Борис Титов по данным экзит – поллов набрал 1,2 %, Сергей Бабурин — 0,9% и Максим Сурайкин — 0,7%.

По данным ЦИК РФ после обработки 21,3% итоговых протоколов участковых комиссий Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 71,97%. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 15,9% голосов, на третьем месте - кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 6,96% голосов.

18.03 20:24

Члены общественной палаты рассказали корреспонденту РБК-Уфа, что все концерты и мероприятия на участках были организованы по инициативе населения, самодеятельных творческих коллективов и имели целью создать праздничное настроение.

Они не стали комментировать, оплачивалось ли выступление артистов (например, в городе Агидель, по сообщению народных корреспондентов, состоялся "бесплатный концерт звёзд татарской эстрады И. Нагимовой и Р. Кирамутдинова", и компенсировались ли предпринимателям подарки - в той же Агидели проголосовавшим дарили билеты на каток и в бассейн.

18.03 19:50

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Олег Галин прокомментировал ролики о нарушениях в Башкирии, опубликованные штабом Навального.

- Ролик о вбросе бюллетеней на участке 388, якобы человек бросает в урну несколько бюллетеней - мы проверили, это было проверка работы оборудования. Ролик про то, как человек не может протолкнуть пачку бюллетеней в урну, тоже оказался фейком - мы приблизили изображение, там человек просто несколько раз сложил бюллетень, поэтому он не проходил.

18.03 19:38

Около 100 нарушений выявили сегодня на избирательных участках Башкирии представители регионального штаба кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина.

- Нами было подготовлено более 3000 наблюдателей, около 100 из них с утра не смогли попасть на свои участки, где уже присутствовали подставные кандидаты якобы от нашего кандидата. Особенно много таких случаев было выявлено в Уфе. Были подделаны подписи на документах. Обо всех таких случаях мы заявили в полицию, и 20% таких наблюдателей нам удалось заменить, - заявил на брифинге в общественном пресс-центре «Выборы-2018» руководитель регионального штаба кандидата от КПРФ Юнир Кутлугужин.

По словам представителей штаба Грудинина на трех участках - №3, №195 и №388 они зафиксировали вбросы бюллетеней. По данным нарушениям составлены жалобы, которые отправлены в Центризбирком Башкирии и следственный комитет.

18.03 19:27
По предварительным данным, которые получены с 59 территориальных участков, явка на выборах президента России в Башкирии превысила 70%. Как рассказали в центризбиркоме республике, подсчет пока продолжается, и скоро должны поступить данные еще с 20 крупных территориальных участков.
18.03 19:04

Региональный штаб кандидата Бориса Титова не зафиксировал ни одного нарушения на участках в Башкирии.

- Наши наблюдатели были практически на всех избирательных участках и отмечали, что выборы прошли в спокойном режиме , - сообщила представитель Бориса Титова в Башкирии Алла Кузьмина на брифинге в общественном пресс-центре «Выборы-2018». – Наша работа будет продолжена, о нас узнали и мы будем дальше продвигать наши программные заявления.

18.03 19:02

В Башкирии в 20.00 закрылись все участки для голосования на выборах Президента России. Начинается подсчет голосов. Предварительные результаты будут поступать после 22 часов.

Башинформ: в Башкирии на выборах 181 участковая комиссия в районах и городах для подсчета голосов будет применять Комплексы обработки избирательных бюллетеней образца 2010 года. А на 33 избирательных участках Уфы и на пяти избирательных участках Уфимского района применяются комплексы нового поколения КОИБ-2017- они обработают 10.7% голосов.

КОИБ-2017 вместо клавиатуры на нем имеется сенсорный экран. Аппарат достаточно вежлив и даже разговаривает, а также дает возможность избирателю правильно внести бюллетень. Новая техника несколько часов может работать при отсутствии электричества. Если всё же питание отключится, его можно использовать и как простой ящик для голосования.

Считывающее устройство снимается, при этом сохраняется герметичность ящика. КОИБ-2017 сам подсчитывает итоги и по результатам голосования выдает протокол с QR-кодом с указанием количества внесенных бюллетеней, в том числе недействительных, и определяет число голосов, отданных за разных кандидатов.

В территориальной комиссии могут считать эту информацию по коду и ввести в систему ГАС «Выборы», минуя ручной подсчет и ввод итоговых протоколов. Такая техника используется только на участках, где количество избирателей превышает тысячу человек.

18.03 18:54

На избирательных участках Башкирии во время выборов президента России сегодня присутствовало 6953 наблюдателей, в том числе 24 международных. Об этом на брифинге рассказала секретарь Центризбиркома Башкирии Марина Долматова.

- Данных по окончательной явке избирателей в республике после закрытия избирательных участков пока еще нет, так как еще не получены результаты с 10 крупных территорий Башкирии, они появятся чуть позже - отметила Марина Долматова.

Напомним, в 2012 году на выборах президента России в республике проголосовало 76,38% избирателей.

18.03 18:45

Заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Олег Галин на брифинге в пресс-центре:

- Наши наблюдатели смогли отбить много фейковых нападок на избирательные комиссии. Мы получали видео из соцсетей о вбросах, заходили на сайт, где ведется видеонаблюдение - там совсем не тот интерьер участка, о котором пришел сигнал. То есть часто комиссии пытались опорочить.

18.03 18:19

Представитель штаба Явлинского журналист Артур Асафьев рассказал на брифинге в общественном пресс-центре, организованном в гостинице Башкирия, что партия сумела выставить 100 наблюдателей, остальные 200-250 пришли от штаба Навального.

"Основные силы" были направлены на Демский район Уфы, где в 2016 году активно работала команда "Яблока", которая смогла вскрыть многие нарушения и довести их до уровня центрального ЦИК.

По мнению Артура Асафьева, основным нарушением на этих выборах стала массовая засылка фиктивных наблюдателей.

- Со второй половины дня в пятницу в штаб Явалинского пошел большой поток людей, как они сами говорили, от Приборостроительного объединения, от Советского района, и все они пытались попасть наблюдателями в Демский район. Как рассказывали люди, они увидели объявление о наборе штабом Явлинского наблюдателей на рекрутинговом сайте, с оплатой 350 рублей в час. На самом деле наблюдатели от Яблока работают бесплатно.

Артур Асафьев составил сводную жалобу в ЦИК Башкирии, где попросил взять под контроль каждый такой случай и содействовать своевременной замене фиктивных наблюдателей истинными. Также он добавил, как член движения "Голос", что активисты зафиксировали несколько фактов блокировки телефонов наблюдателей от оппозиции - сотрудников штаба Навального, а также некоторых членов УИК от Грудинина и Явлинского.

18.03 17:53

Штаб кандидата в президенты России Ксении Собчак не смог прокомментировать ситуацию с недопуском своих наблюдателей на избирательные участки. Доверенное лицо кандидата Луиза Усманова во время брифинга в общественном пресс-центре заявила, что об этом она узнала несколько минут назад и будет в этом разбираться.

На уточняющие вопросы журналистов госпожа Усманова отвечать отказалась.

Ранее представители штаба Собчак заявляли, что ситуация с «подставными» наблюдателями возникла из – за путаницы в региональном штабе, где выдали направления своим сторонникам на одни и те же избирательные участки. По словам Луизы Усмановой выборы в Башкирии проходят без нарушений.

- Голосование проходит так, как должно проходить, нарушений никаких нет, по крайней мере, я о них не знаю, - сказала доверенное лицо кандидата Ксении Собчак.

18.03 17:36

В Башкирии зафиксировали вброс бюллетеней на участке №63, что на базе СОШ №56). Как сообщает "Башинформ",  один избиратель вышел из кабины и хотел опустить два бюллетеня в урну.

- Мы предположили, что он, возможно, нетрезвый. Свой бюллетень он успел опустить, а второй порвал. Порванный бюллетень мы изъяли и составили соответствующий акт, а также вызвали полицию», — рассказал агенству представитель УИК №63.

18.03 17:07

По данным на 18.00 в Башкирии явка избирателей на выборах главы государства составила 64,39 процента, проголосовали 1 954 914 жителей республики.

Более 80 процентов жителей проголосовало в Бакалинском, Баймакском, Бураевском, Татышлинском районах.

18.03 16:55

Сопредседатель регионального предвыборного штаба Владимира Путина Рамиль Бахтизин: Выборы президента России в Башкирии проходят без нарушений и в условиях хорошей организации наблюдательного процесса

18.03 15:24

Лидерами среди голосования в Башкирии на 15 часов на выборах главы государства являются Татышлинсий – 78,83%, Илишевский – 73,81%, Чекмагушевский – 71,53%, Бурзянский-71,63%, Федоровский – 68,88% районы.

В республике явка на выборах Президента России на 15 часов составила 51,97% избирателей

18.03 15:17
Ранее заявленные представители региональных избирательных штабов кандидатов в президенты России Павла Грудинина и Владимира Жириновского не пришли на встречу с журналистами в общественный пресс-центр «Выборы 2018». Причины неявки неизвестны.
18.03 15:10

В Башкирии явка на выборах Президента России на 15 часов составила 51,97% избирателей. В республике к этому моменту уже проголосовали 1 млн 549 тысяч человек.

В 2012 году на выборах главы государства к аналогичному периоду явка составила 48%. По словам начальника информационного центра ЦИК РБ Рифа Арсланова жители региона, которые использовали новый механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель», проголосовали на 60 процентов.

По Уфе явка на 15 часов составила 43,76%. Самыми активными являются жители Орджоникидзевского - 46,8%, Калининского - 43,05%, и Октябрьского - 43,6% районов.

18.03 14:33
Начальник информационного центра ЦИК РБ Риф Арсланов: явка на выборах Президента России в Башкирии к 15 часам превысила 51,6%.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04