Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Дольщики дома, построенного в ограде храма в Уфе, выйдут на митинг

Многоэтажка, которая и раньше оказывалась в центре скандала, не достраивается уже год
Строящийся дом на территории Богородско-Уфимского храма
Строящийся дом на территории Богородско-Уфимского храма (Фото: Яндекс.Панорамы)

Администрация Уфы согласовала заявку на проведение митинга группе участников долевого строительства – покупателям квартир в доме 15/1 по улице Ферина. Митинг состоится 6 августа перед ДК Химиков, сообщают «Эхо Москвы в Уфе» и «Коммерсантъ-Башкортостан» со ссылкой на инициативную группу дольщиков. По информации изданий, срок сдачи дома переносится с 2014 года, завершающие отделочные работы остановлены около года назад, а в отношении компании-застройщика – АО «Строитель» – еще в декабре введена процедура наблюдения. «Последней каплей» для покупателей квартир стало предложение застройщика собрать еще около 50 млн рублей, с которым компания обратилась к дольщикам: это около 50 физлиц, подрядные компании и «Рост-банк».

Дом на улице Ферина (согласно проекту, 17-этажный, затем его высотность была снижена до 14 этажей) попадал в центр общественного внимания еще в 2013 – 2014 годах. Его возведение началось на территории Богородско-Уфимского храма в непосредственной близи к культовому сооружению, а высота превышала как высоту церкви, так и окружающей застройки. Мэрия Уфы выступала категорически против строительства и добивалась через суд сноса «самовольной постройки». Она ссылалась на то, что участок земли выделен не под жилую застройку, есть нарушения градостроительного кодекса.

Уфимская епархия РПЦ, распоряжающаяся территорией храма и обозначенная первоначально в качестве застройщика, возражала мэрии: церковь планировала получить от «Строителя» часть помещений в новом здании. В СМИ дом даже называли «первым девелоперским опытом церкви в регионе». Как сообщалось в обзоре РБК-Уфа «Проблема незаконных строек в Уфе: что ждать дольщикам», к 2016 году мэрия уже не считала дом незаконным, потому что «в итоге городу и РПЦ ожидаемо удалось договориться».

Объекты группы компаний «Строитель» в последнее время фигурировали и в других резонансных публикациях СМИ региона. 18 июля на объекте ООО «СтроительГрупп», на территории строящегося дома в микрорайоне Инорс, трагически погиб один из дольщиков – известный в городе врач Вячеслав Никифоров. Мужчина приехал на объект посмотреть, в какой стадии находится строительство (дом должен был сдан в 2016 году, но еще не возведена даже «коробка»). Он задел металлический забор, через который, как оказалось, был переброшен силовой кабель: от удара током покупатель жилья погиб на месте. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело. ООО «СтроительГрупп» основано в 2013 году. По данным kartoteka.ru, 100% компании принадлежит Марату Ишмиярову, прежними учредителями выступали Марк Пашковский (АО «Строитель») и Азат Фазлыев (ТПП РБ).

Неделю назад о проблеме «обманутых дольщиков» в регионе рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов: по его оценке, в зоне риска находится около 3,6 тыс. покупателей жилья в «проблемных» домах. При этом официально обманутыми дольщиками считаются «500 – 600 человек» – владельцы квартир в нескольких домах, ставшие жертвами мошенников. Рустэм Хамитов признал, что в их ситуации «прямых форм решения этого вопроса нет». Около 3 тыс. человек – покупатели квартир в домах, с достройкой которых существуют проблемы: они не являются «обманутыми дольщиками» в полном смысле слова, в том числе и юридически, но их проблемы власти региона обещают решить в течение 2017 – 2018 годов. Как рассказала представитель инициативной группы дольщиков дома по ул. Ферина Татьяна Леонтьева, госкомстрой вносит этот объект в «большой» список проблемных домов – тот, в котором значится более 20 домов и более 3 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18