Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Дольщики дома, построенного в ограде храма в Уфе, выйдут на митинг

Многоэтажка, которая и раньше оказывалась в центре скандала, не достраивается уже год
Строящийся дом на территории Богородско-Уфимского храма
Строящийся дом на территории Богородско-Уфимского храма (Фото: Яндекс.Панорамы)

Администрация Уфы согласовала заявку на проведение митинга группе участников долевого строительства – покупателям квартир в доме 15/1 по улице Ферина. Митинг состоится 6 августа перед ДК Химиков, сообщают «Эхо Москвы в Уфе» и «Коммерсантъ-Башкортостан» со ссылкой на инициативную группу дольщиков. По информации изданий, срок сдачи дома переносится с 2014 года, завершающие отделочные работы остановлены около года назад, а в отношении компании-застройщика – АО «Строитель» – еще в декабре введена процедура наблюдения. «Последней каплей» для покупателей квартир стало предложение застройщика собрать еще около 50 млн рублей, с которым компания обратилась к дольщикам: это около 50 физлиц, подрядные компании и «Рост-банк».

Дом на улице Ферина (согласно проекту, 17-этажный, затем его высотность была снижена до 14 этажей) попадал в центр общественного внимания еще в 2013 – 2014 годах. Его возведение началось на территории Богородско-Уфимского храма в непосредственной близи к культовому сооружению, а высота превышала как высоту церкви, так и окружающей застройки. Мэрия Уфы выступала категорически против строительства и добивалась через суд сноса «самовольной постройки». Она ссылалась на то, что участок земли выделен не под жилую застройку, есть нарушения градостроительного кодекса.

Уфимская епархия РПЦ, распоряжающаяся территорией храма и обозначенная первоначально в качестве застройщика, возражала мэрии: церковь планировала получить от «Строителя» часть помещений в новом здании. В СМИ дом даже называли «первым девелоперским опытом церкви в регионе». Как сообщалось в обзоре РБК-Уфа «Проблема незаконных строек в Уфе: что ждать дольщикам», к 2016 году мэрия уже не считала дом незаконным, потому что «в итоге городу и РПЦ ожидаемо удалось договориться».

Объекты группы компаний «Строитель» в последнее время фигурировали и в других резонансных публикациях СМИ региона. 18 июля на объекте ООО «СтроительГрупп», на территории строящегося дома в микрорайоне Инорс, трагически погиб один из дольщиков – известный в городе врач Вячеслав Никифоров. Мужчина приехал на объект посмотреть, в какой стадии находится строительство (дом должен был сдан в 2016 году, но еще не возведена даже «коробка»). Он задел металлический забор, через который, как оказалось, был переброшен силовой кабель: от удара током покупатель жилья погиб на месте. Следственный комитет возбудил по этому факту уголовное дело. ООО «СтроительГрупп» основано в 2013 году. По данным kartoteka.ru, 100% компании принадлежит Марату Ишмиярову, прежними учредителями выступали Марк Пашковский (АО «Строитель») и Азат Фазлыев (ТПП РБ).

Неделю назад о проблеме «обманутых дольщиков» в регионе рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов: по его оценке, в зоне риска находится около 3,6 тыс. покупателей жилья в «проблемных» домах. При этом официально обманутыми дольщиками считаются «500 – 600 человек» – владельцы квартир в нескольких домах, ставшие жертвами мошенников. Рустэм Хамитов признал, что в их ситуации «прямых форм решения этого вопроса нет». Около 3 тыс. человек – покупатели квартир в домах, с достройкой которых существуют проблемы: они не являются «обманутыми дольщиками» в полном смысле слова, в том числе и юридически, но их проблемы власти региона обещают решить в течение 2017 – 2018 годов. Как рассказала представитель инициативной группы дольщиков дома по ул. Ферина Татьяна Леонтьева, госкомстрой вносит этот объект в «большой» список проблемных домов – тот, в котором значится более 20 домов и более 3 тыс. человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38