Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Власти Башкирии смогут помочь 3 тысячам дольщиков, – рассказал Хамитов

Ситуация еще 500 – 600 дольщиков, ставших жертвами мошенников, «пока не имеет прямых форм решения»
Голодовка обманутых дольщиков в недостроенном доме на улице Кирова в Уфе
Голодовка обманутых дольщиков в недостроенном доме на улице Кирова в Уфе (Фото: bashinform.ru)

Глава Башкирии прокомментировал ситуацию с долевым строительством в регионе: в интервью телеканалам «Россия 24» и БСТ он предложил задуматься о том, «чего больше в долевом строительстве – позитивного или отрицательного?». Рустэм Хамитов рассказал о том, какое количество «проблемных» дольщиков может рассчитывать на поддержку властей: части из них «помочь сложно, но мы постараемся». Напомним, в июле в недостроенном доме в центре Уфы проводилась голодовка обманутых дольщиков (объект ЖСК «Дуслык-строй»), а сам Рустэм Хамитов на заседании правительства предложил российским властям вообще запретить долевое строительство: «Пусть застройщик идет в банк, получает кредит, строит, а потом продает».

Комментируя свое предложение в нынешнем интервью, Хамитов признал, что «полностью купировать, снять с повестки дня этот вопрос не удается, что бы мы ни делали». По его оценкам, в Башкирии в зоне риска находится около 3,5 тыс. дольщиков, у 3 тысяч из них «ситуация сложная, но еще решаемая. Просто затягиваются сроки ввода жилья в эксплуатацию. По этим 3 тысячам граждан мы гарантировано доведем стройки до финиша, и люди получат жилье. Будут приниматься дополнительные законы, поправки в наше законодательство. Что касается 500 – 600, тем, где действовали мошенники, где крали у людей средства, ситуация сложнее, потому что прямых форм решения этой задачи нет. Постараемся и там найти приемлемые для этих обманутых дольщиков варианты развития событий. Сложно, но мы постараемся».

По прогнозам Рустэма Хамитова, «в основном» проблема с долгостроями может быть решена в течение текущего года, а окончательно ее решить власти надеются в 2018 году. Глава Башкирии признал, что зачастую «мы даже не понимаем», с чем связана проблемная ситуация у того или иного застройщика, который раньше был на хорошем счету и демонстрировал надежные финансовые показатели: «то ли выводят ресурсы, то ли неправильно спланировали, то ли взяли на себя столько, что не могут переварить».

Дискуссии о количестве «обманутых дольщиков» в Башкирии ведутся уже давно. Подводя итоги 2016 года, глава госкомстроя Халит Махмудов признал, что существует два разных списка. Как писал РБК-Уфа, в официальном реестре пострадавших на тот момент находилось 342 человека – покупатели квартир в трех домах. Фактически же «проблемных» объектов больше двадцати, а пострадавших – больше 3 тыс. человек. Разночтения связаны с жесткими формальными критериями, которые установлены федеральным законодательством для «обманутых дольщиков».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Башкортостан
FT узнала, что Россия избежала потолка на большую часть экспорта нефти Экономика, 11:51
«Софтлайн» завершила первый этап обмена расписок Noventiq на свои акции Инвестиции, 11:45
Как мы интегрировались с IT-системой mos.ru — опыт компании «5 Углов» Pro, 11:41
В каких экологических проектах можно поучаствовать уже сейчас РБК и ДПиООС, 11:39
Богомаз сообщил о третьем за день сбитом беспилотнике в Брянской области Политика, 11:36
Дочь Евгения Ясина назвала дату прощания с бывшим министром Общество, 11:35
Призер ОИ выиграла Азиатские игры после отказа выступать за Россию Спорт, 11:30
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Две женщины пострадали при обстреле поселка в Белгородской области Политика, 11:10
Блокчейн-проект Mixin Network сообщил о краже $200 млн в криптовалюте Крипто, 11:10
Выбор инвестора: какие финансовые инструменты в тренде на фоне ставки 13% Инвестиции, 11:07
Что инвестору нужно знать про высокодоходные облигации РБК+, 11:07
Глава МИД Финляндии объяснила санкции против обычных россиян Политика, 11:06
Чем привлекает инвесторов недвижимость на Бали РБК Недвижимость, 11:06
Гиперавтоматизация: что это такое и как она решает задачи бизнеса Тренды, 11:05