В Уфе объявила о голодовке очередная группа обманутых дольщиков
![Голодовка дольщиков во дворе дома по ул. Степана Кувыкина, 125/1 в Уфе](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/4/36/755018388736364.jpg)
В Уфе во дворе недостроенного дома по улице Степана Кувыкина 125/1 голодает группа участников долевого строительства: по информации телеканала РБК-Уфа, голодовку начали 14 человек, однако уже трое вынуждены прекратить ее по состоянию здоровья. 12-этажный «долгострой» имеет давнюю историю: застройщик, ООО ПХК «Меркурий», начал процедуру банкротства еще в 2011 году. Дольщики требуют передать земельный участок и недостроенный дом непосредственно жилищно-строительному кооперативу, созданному ими.
Договоры долевого строительства с «Меркурием» заключили 156 семей, а совокупно в строительство граждане вложили около 270 млн рублей. В отношении руководителей «Меркурия» возбуждены уголовные дела, а дом находится в списке проблемных объектов Госкомстроя Башкирии. Как ранее рассказывал глава региона, если в отношении большинства «проблемных» домов (всего власти насчитали их около 20) есть правовые механизмы решения проблемы, то по тем нескольким домам, застройщики которых обвиняются в мошенничестве в уголовном порядке, пути решения проблемы неочевидны. По информации РБК-Уфа, в 2014 году функции заказчика и технадзора по объекту Госкомстрой передал уфимскому МУП «Центр недвижимости». Покупатели квартир уже неоднократно выходили на пикеты.
В последние месяцы протестная активность обманутых дольщиков в Уфе усилилась. В июле голодовка покупателей квартир проводилась в недостроенном доме на ул. Кирова: владелец фирмы-застройщика, обвиняемый в мошенничестве, ранее был задержан на Кипре и в ближайшее время будет экстрадирован в Россию. Вчера РБК-Уфа сообщил о предстоящем митинге покупателей жилья в недостроенном доме на улице Ферина: власти города согласовали проведение протестной акции на 6 августа.