Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ректоры объяснили, почему расценки в вузах Башкирии выросли неравномерно

Одной из самых дорогих оказалась специальность библиотекаря
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Ректоры ведущих вузов Башкирии на встрече с журналистами рассказали о том, с чем связан неравномерный рост расценок на коммерческое обучение в государственных университетах региона. По словам председателя совета ректоров Башкирии Раиля Асадуллина, возглавляющего педагогический университет, в среднем по всем вузам и всем программам обучение подорожает на 20 тыс. рублей в год. Значительное подорожание обучения по отдельным специальностям Раиль Асадуллин объяснил особенностями федеральных нормативов.

Ранее РБК-Уфа писал о том, какие специальности и насколько подорожают в государственных вузах Башкирии в новом учебном году. В частности, прежний «рекорд», который несколько лет держался за специальностью «Архитектура» УГНТУ (150 тыс. рублей в год), оказался «побит» специальностью «Физическая культура» БГПУ (172,6 тыс. рублей). До 150 тыс. рублей в год подорожало обучение на специальности «Стоматология» БГМУ, до 140 тыс. – «Двигатели летательных аппаратов» и «Проектирование авиадвигателей» УГАТУ.

Раиль Асадуллин объяснил, что самыми дорогими оказались «художественные специальности». Минобразования РФ разделило все образовательные программы на три группы: гуманитарные (по словам ректора БГПУ, «самые дешевые»), инженерные и художественные. Себестоимость обучения для последних – «музыкантов, художников, танцоров, дизайнеров» – высока, потому что студентов учат «по индивидуальной программе». «[Коммерческая] базовая ставка здесь не может быть ниже, чем стоит обучение на бюджете. Далее даются коэффициенты, которые мы должны выполнять: базовый, территориальный, средний зарплаты в регионе и т.д. Их мы не имеем права убирать». По словам Раиля Асадуллина, понижающие коэффициенты для творческих специальностей вузы могут ввести только для заочного отделения.

Ректор уточнил, что 172 тыс. рублей в год в БГПУ стоит обучение не только по специальности «Физическая культура», но и по специальностям «Дизайн» и «Библиотечно-информационная деятельность». Что касается «Физической культуры», то это расценки конкретно для обучения на специальности «Тренер». «Естественно, на тренерскую специальность мы не наберем студентов, поэтому мы рекомендуем им поступать на педагогику, в частности, на учителя физкультуры, где стоимость обучения в год составляет 81 тыс. рублей, а наши преподаватели подготовят индивидуальную программу, и каждый желающий в процессе учебы сможет получить тренерскую специальность», – цитирует Раиля Асадуллина агентство «Башинформ».

Встреча ректоров четырех университетов Башкирии была посвящена проблемам приемной кампании в вузах. Руководители учебных заведений посетовали, что «многие, кто хочет получить высшее образование в Москве и Санкт-Петербурге, зачастую выбирают университеты с непонятной репутацией и не получают качественное образование», в связи с чем посоветовали «тем, кому 17 лет, у кого нет опыта самостоятельной жизни» поступать на бакалавриат в вузы Башкирии, а в университеты Москвы и Санкт-Петербурга поступать уже в магистратуру. Как ранее писал РБК-Уфа, с этой же целью – остановить отток «высокобалльников» по ЕГЭ из регионов в столицу – минобразования России создает систему 33 «опорных вузов», одним из которых должен стать УГНТУ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09