Перейти к основному контенту
Башкирия - туристический край ,  
0 

На новые туристические объекты в башкирском Зауралье потратят миллиард

В Башкирии официально создан туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала», в рамках которого планируется реализовать три инвестиционных проекта
Проект спорт-отеля в "Юбилейном"
Проект спорт-отеля в "Юбилейном"

В республике официально заработал туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала», объединяющий основные туристические объекты региона - природный парк «Иремель», парк динозавров на озере Северные Улянды, санатории на озере Якты-куль и другие. Соглашение об старте проекта в рамках завершившегося экономического форума «Зауралье - 2016» подписали вице-премьер республиканского правительства Илшат Тажитдинов, главы Белорецкого и Абзелиловского районов, а также генеральный директор «Магнитогорского металлургического комбината» Павел Шиляев.

- Важнейшие преимущества кластера - наличие трех горнолыжных курортов с современными подъемниками и созданной инфраструктурой, включающей в себя аквапарк, зоопарк, широкую сеть кафе и ресторанов, один из которых с панорамным видом. Второе - это наличие комфортабельных санаториев, многочисленных предприятия гостиничного бизнеса вокруг этих курортов. Третье - высокая плотность озер, привлекательный горно-лесной ландшафт. Существенным преимуществом является и развитая транспортная инфраструктура, включающая в себя автомобильную и железную дорогу, а также магнитогорский аэропорт, расположенный в центре кластера, - говорит глава Белорецкого района Башкирии Владислав Миронов.

В рамках развития кластера планируется реализация трех крупных инвестпроектов. Это развитие горнолыжного курорта «Мраткино», проект развлекательно-спортивного комплекса «Зеленая долина» в селе Новоабзаково и строительство медицинского корпуса и спорт-отеля в санатории «Юбилейный». Общий объем инвестиций до 2020 года составит около миллиарда рублей, все за счет частных средств.

На горнолыжном курорте «Мраткино» планируется построить гостиничный комплекс на 150 койко-мест и ресторан на 100 посадочных мест, сервисно-развлекательный комплекс, пропускной способностью 300 человек, туристическую базу эконом-класса на 220 койко-мест с пунктом общественного питания и туристическую базу по типу «Шале» (сельский домик) на 65 мест. Участниками проекта выступают администрация Белорецкого района и частный инвестор, имя которого не называется. По данным РБК-Уфа, поиск инвестора на этот объект еще идет. Необходимые инвестиции - 750 миллионов рублей, а при освоении всей территории до полутора миллиардов рублей.

В Абзаково планируется построить спортивно-развлекательный комплекс «Зеленая долина», который включает в себя четырёхместную канатно-кресельную дорогу с пропускной способностью 2220 человек в час, и развитую инфраструктуру: прокат, услуги инструкторов, мини-кафе и др. Инвестиции составят 108 млн рублей за счет собственных средств предприятий ООО «Абзаково» (по данным сервиса «Картотека» -  стопроцентная дочка «Магнитогорского металлургического комбината»). Ввести в эксплуатацию канатную дорогу планируют летом 2017 года.

В санатории «Юбилейный» (тоже дочернее предприятие «ММК») в рамках сотрудничества завершат строительство медицинского комплекса полного цикла от диагностики и размещения пациентов до процесса санаторно-курортного лечения и реабилитации, спорт-отеля европейского уровня на 27 номеров, а также сопутствующую инфраструктуру. Инвестиции составят 141 миллион рублей. Планируемый ввод в эксплуатацию спорт-отеля – декабрь 2016 года, лечебного комплекса – декабрь 2018.

По расчетам авторов концепции, реализация трех проектов позволит до 2020 года увеличить доходы бюджетов всех уровней на 450 миллионов рублей.

Помимо средств инвесторов, создатели проекта планируют привлечь помощь из федерального бюджета в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ». В случае получения средств, планируется построить очистные сооружения в селе Новоабзаково, перенести линии ЛЭП в санатории «Юбилейный», реконструировать котельную в доме отдыха «Березки», вложиться в транспортную и пешеходную инфраструктуру (Новые пешеходные и велосипедные дорожки, автобусные маршруты, обустроить здания вокзалов), а также внедрить единые подходы и инструменты маркетинга для участников кластера (Открытие туристско-информационных центров, единый календарь мероприятий, создание общих туров, единой рекламной продукции, полиграфии, сувениров, а также создание и продвижение единого бренда).

Как рассказал советник министра по делам Северного Кавказа Станислав Аристов, В правительстве РФ приняли решение о докапитализации программы развитии туризма на несколько миллиардов рублей, а значит у республике появился еще одни шанс подать заявку на федеральную программу.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Башкортостан
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53