Перейти к основному контенту
Башкирия - туристический край ,  
0 

Поедут ли европейские туристы в Башкирию за местной аутентичностью

В Башкирии прошел презентационный тур для немецких и австрийских туроператоров.
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

В Башкирии в рамках госпрограммы внутреннего и въездного туризма завершился презентационный тур для немецких и австрийских туроператоров и журналистов туристических изданий. Почти неделю они гостили в республике и, в перспективе, должны поспособствовать созданию потока отдыхающих из стран Европы.

Европейской делегации повезло и с погодой, и с программой. В первый день, когда им показывали Уфу, тут проходил бал выпускников, у памятника Салавату Юлаеву выступал лидер коммунистов Геннадий Зюганов, а вечером давали балет Арама Хачатуряна «Спартак» в хореографии и постановке Юрия Григоровича. На следующий день их увезли к Уральским горам – в санаторий «Ассы», а после – на турбазу «Башкирская деревня» в Бурзянском районе. Иностранцам показали Шульган-таш и русскую баню, организовали сплав по реке и прогулку на катере, а после повезли в Красноусольский – купаться в святом источнике.

- Больше всего удивила аутентичность республики. Обычно, путешествуя по миру, есть ощущение, что все вокруг искусственное и сделано специально для туристов, а тут все настоящее, особенно красивая природа, нетронутая человеком. Но нужно искать баланс между естественность и удобствами. Например, очень не хватало людей, знающих английский язык, без нашего переводчика группа легко могла бы потеряться, - рассказывает по окончанию тура представитель немецкого туроператора Максимилиан Дворак-Стокер.

Представитель австрийского туроператора «Clearskies expedition & Trekking» Леоноре Ротвангль также заявила, что европейцев привлекает та самая аутентичность. На следующий год она будет собирать пилотную группу из желающих посетить край. Предположить возможную емкость рынка и количество желающих посетить Урал она затруднилась.

- Но все-таки хотелось бы большего знакомства с местными традициями: ночевать не в отеле, а в юрте, посмотреть, как делают мед и кумыс, - сказала она, уточнив, что такого глубокого погружения в местные традиции должно быть в меру. Несколько ночей в юрте, а потом все-таки к цивилизации - в номер с удобствами и вай-фаем.

Фото: Станислав Шахов

Представитель компании «Siem reise buero ag» Даниель Кастильо рассказал, что это его третий визит в Россию. Его очень поразило, что в отличие от Москвы, где люди быстро от тебя уходят, жители башкирской глубинки, даже не зная языка, пытаются объяснить жестами и помочь.

- Сразу эффект ожидать нельзя. Это имиджевое мероприятие и контракты мы пока не заключаем, но каждый из участников помимо статей в своих изданиях, пришлет подробный отчет: что понравилось, а что нет. Привлечение иностранных туристов – долгий и кропотливый процесс, который требует в том числе и помощь со стороны государства. Необходимо понимать, что туризм это не только с рюкзаками по горам: это и экстремальный отдых, и набирающий сейчас популярность медицинский. Мне бы очень хотелось интегрировать наши санатории в единое пространство туризма республики. Только в таком тандеме, с участием всех заинтересованных сторон можно добиться максимального эффекта в части привлечения туристов в наш регион, - говорит соорганизатор тура, директор компании «Dоплайн» Гульниса Акбашева.

Это уже не первый подобный ознакомительный тур в Башкортостан. Ранее с похожими визитами, организованными республиканским госкомитетом по туризму, приезжали представители Китая и московских туроператоров. Кроме этого, сейчас прорабатывается возможность включения республики в так называемый тур «по Ленинским местам», популярный среди жителей Поднебесной. Правда, массового наплыва гостей из Китая Башкирия так и не увидела, количество туристов оттуда можно пересчитать по пальцам одной руки. Как рассказал сегодня на круглом столе в РБК-Уфа зам.председателя госкомитета по предпринимательству и туризму Роман Шайхутдинов, в  регионы едут только 5% китайских туристов, остальной поток идет в Москву и Санкт-Петербург. И дело не в том, что в республике китайцам не нравится – нет прямых авиарейсов, а добираться через Москву – неудобно. Что же касается туристов из Москвы, по словам председателя госкомитета по туризму Вячеслава Гилязетдинова, их количество измерить невозможно, так как отчетность предоставляют только санатории, а дома отдыха, турбазы и хозяева гостевых домов статистики гостей не ведут.

По информации РБК-Уфа, в обозримом будущем планируется еще два тура: для туроператоров из арабских стран и крупных российских компаний. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31