Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вошла в топ-20 регионов по состоянию инвестиционного климата

АСИ опубликовало свежий Национальный рейтинг. Башкирия в нем поднялась с 40-го места на 20-е
Башкирия вошла в топ-20 регионов по состоянию инвестиционного климата

Башкирия замкнула двадцатку регионов России по состоянию инвестиционного климата. Национальный рейтинг, подготовленный Агентством стратегических инициатив, в конце минувшей недели презентовали на Петербургском международном экономическом форуме. Тройка лидеров с 2015 года не изменилась: первую строчку занимает Татарстан, вторую Белгородская область, третью – Калужская.

Как сообщает пресс-служба Агентства, в основе рейтинга лежит мнение бизнес-сообщества, поэтому большинство показателей в нем – опросные. В 2015 году число респондентов составило 230 тыс. человек, в 2016 году - 400 тыс. или около 8% от общего количества предпринимателей в стране.

В рейтинге за 2015 год Башкирия не только не попала в список регионов-лидеров, но и не вошла в число регионов с комфортными условиями для ведения бизнеса. С низкими показателями рейтинга отчасти связывают отставку вице-премьера Евгения Маврина и главы минэкономразвития Александра Васильева.

В марте этого года в правительстве Башкирии утвердили план мероприятий по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов РФ. Профильные министерства и ведомства обязаны ежемесячно отчитываться о его исполнении.

Национальный рейтинг - совместный проект четырех деловых объединений (РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «ОПОРА России») и Агентства стратегических инициатив. Впервые он был составлен в 2015 году по личному поручению Владимира Путина. Рейтинг позволяет выявить лучшие практики и способствует их распространению в других регионах.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Башкортостан
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22