Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперты заявили о низком уровне госфинансирования сферы IT в Башкирии

Пока бюджет финансирует больше информатизацию госуслуг, чем саму отрасль
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Представители власти и эксперты озвучили основные проблемы и задачи сферы IT в Башкирии: обсуждение состоялось в рамках круглого стола, организованного парламентом региона. Основной проблемой было названо отсутствие коммуникации между малым бизнесом, работающим в этой сфере, и крупными предприятиями республики, которые могли бы выступить заказчиками перспективных разработок. При этом крупный бизнес (представленный «Газпром трансгаз Уфа», на площадке которого проходил круглый стол) ссылался на низкий уровень IT-проектов, разрабатываемых Башкирии, и на недостаточную гибкость местных вузов при подготовке специалистов. Представители вузов и чиновники, в свою очередь, считают, что крупные игроки рынка в силу рядов причин не заинтересованы в том, чтобы увидеть уже имеющиеся разработки.

Одной из ключевых проблем был назван низкий уровень господдержки отрасли. Председатель госкомитета по информатизации Ринат Шагалин рассказал, что в Башкирии всего 76 малых предприятий, получающих федеральную льготу в виде пониженных тарифов страховых взносов. Предприятия, ведущие IT-разработки, платят 14% вместо 30% страховых взносов в рамках оплаты труда: в России 6,8 тыс. компаний пользуются этой льготой. По словам Рината Шагалина, для «профильного» малого бизнеса в регионе существовала и местная льгота (закон о пониженной налоговой ставке), но с 2015 года она не действует. Госкомитет выйдет в правительство и парламент с предложением восстановить эту льготу. Нынешние республиканские программы финансируют только информатизацию работы ведомств и сферы госуслуг: стимулирование отрасли идет, в основном, через гранты и инвестиции российских фондов.

Декан факультета информатики и робототехники Уфимского авиационного университета Нафиса Юсупова посетовала, что Башкирия занимает низкие позиции в российских рейтингах финансирования IT-сферы. Как выяснил РБК-Уфа, в рейтинге региональных бюджетов на информатизацию, опубликованном Минкомсвязи в мае прошлого года, Башкирия занимает 45 место: рейтинг учитывает 58 показателей. Финансирование сферы в регионе составило 141,5 млн рублей в 2016 году (в 2015-м – 107 млн). В рейтинге, составленном с учетом численности населения (объем средств на тысячу человек), Башкирия занимает уже 73 место (всего в списке 85 регионов). Объем финансирования на тысячу человек составил 35 тыс. рублей (в 2015-м – 26 тыс.). Исходя из В альтернативном рейтинге профильного издания CNews-Analytics Башкирия по расходам на ИКТ занимает 38 место (в 2015 году – 37 место).

Как рассказал председатель комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госсобрания Рашит Хайруллин, в мае будет утверждена российская госпрограмма «цифровой экономики». По его словам, законы, принимаемые в этой сферой, форсируются кампаниями импортозамещения и требованиями национальной безопасности, поскольку эта отрасль наиболее зависима от иностранного программного обеспечения: его доля составляет от 70 до 90%. Госсобрание будет добиваться принятия региональной программы поддержки IT-отрасли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30