Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Средний размер ипотеки в Башкирии за год вырос на 11,5%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В январе 2021 года средний размер ипотечного кредита в республике составил 2,275 млн рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Это на 11,5% больше, чем в январе 2020 года, когда средний размер ипотеки составлял 2,039 млн рублей.

По средней величине ипотеки Башкирия находится на 18 месте среди регионов. Сопоставимые показатели в Красноярском крае (2,325 млн), Нижегородской области (2,364 млн) и Татарстане (2,247 млн). При этом в Татарстане средний размер ипотеки вырос на 1,8% год к году.

Самые крупные жилищные кредиты в январе выдавали в Москве — 5,72 млн рублей, Московской области — 4,43 млн рублей и Санкт-Петербурге — 3,68 млн рублей.

Среди 30 регионов-лидеров по ипотечному кредитованию наибольшая динамика за год отмечается в Тульской (+30,5%) и Ленинградской (+25,3%) областях и Ставропольском крае (+22,8%). В двух регионах размер жилищного кредита снизился: в Воронежской области на 14,7%, в Оренбургской области на 2,5%.

По данным НБКИ, весной 2020 года размеры ипотечных кредитов начали снижаться на фоне коронавирусного кризиса, но в последующие месяцы показатель снова пошел в рост из-за введения льготной ипотеки.

«В свою очередь, снижение ставок привлекло на рынок граждан с высоким персональным кредитным рейтингом и приемлемыми показателями долговой нагрузки. Таким заемщикам банки практически всегда выдают займы на более значительные суммы», — рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году в Башкирии объем выдачи ипотечных кредитов вырос на 41%. На начало 2021 года задолженность населения перед банками по всем кредитам составляла 543 млрд рублей, что на 18% выше уровня предыдущего года. На долю ипотечных кредитов приходилось 253 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
В Татарстане обрушилась крыша трехэтажного склада Общество, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Башкирии рекомендовали не вносить в Госдуму проект о молельных комнатах Башкортостан, 11:46 
Азербайджанка попыталась ввезти из Дубая в Россию украшения на ₽18,5 млн Общество, 11:44
В Женеве начался второй день переговоров по Украине Политика, 11:35
В России рекордно выросло число студентов-платников Общество, 11:35
В ФАС пообещали «исследовать» повышение тарифов на услуги сотовой связи Общество, 11:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как определить, что вы работаете в токсичном коллективе Образование, 11:32
Возврат денег жертвам мошенников предложили возложить на операторов связи Финансы, 11:27
✍🏻 Что мешает вам работать? Тест для руководителей 11:26
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:23
Economist написал о плане России насчет «величайшей сделки» с Трампом Политика, 11:18
Какое жилье за границей можно купить по цене квартиры в Москве Недвижимость, 11:18
Apple выпустит три устройства на базе ИИ. Новинки и инсайды Life, 11:11