Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ритейлеры в Башкирии ограничили наценку на социально значимые продукты

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Торговые сети Башкирии подписали меморандум о принятии мер по стабилизации цен на отдельные группы социально значимых товаров, об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве торговли и услуг. Ритейлеры, входящие в состав Башкирской торговой ассоциации, — «Байрам», «Полушка», «Ярмарка», «Дворик», «Лукошко», «АиФ», «Альдо» и «Малинка» — обязались установить торговую наценку на ряд продуктов на уровне не выше 15%. При этом для товаров, где наценка была выше 15% от отпускной цены, она будет снижена в установленных пределах.

Министр торговли и услуг республики Алексей Гусев сообщил РБК Уфа, что с инициативой ограничить наценку на ряд товаров ранее вышла торговая ассоциация. Идея была поддержана министерством и региональным управлением антимонопольной службы, документ был подписан 24 февраля.

В перечень социально-значимых продуктов включены 20 наименований: хлеб, молочная продукция, бакалея, яйца, мясо птицы и овощи «борщевого набора». Торговые сети ограничат наценку как минимум на один товар по каждому наименованию на свой выбор.

«Срок действия меморандума — до конца 2022 года. Присоединение и выход из него — на добровольной основе. Также выразили согласие его подписать локальные сети из муниципальных образований региона и другие субъекты торгового бизнеса, реализующие продовольственные товары. Принимаемые торговым сообществом меры служат в интересах незащищенных слоев населения и способствуют стабилизации цен на продукты питания», — отметили в Минторге.

Председатель Башкирской торговой ассоциации, учредитель сети «Лукошко» Игорь Прозоров сообщил РБК Уфа, что инициатива была сформирована до введения санкций в отношении России из-за спецоперации на Украине, но все торговые сети, подписавшие меморандум, подтвердили желание выполнять его условия.

«Сейчас часть поставщиков остановили отгрузки товаров, другие формируют новые цены на них выше прежних на 5–10%. Некоторые берут паузу, чтобы определиться с ценами, так как для поставщиков есть риски, они пока не знают, почем будут покупать продукцию в будущем, и поэтому не понимают, почем продавать сейчас. Инициатива о подписании меморандума формировалась до нынешней ситуации, но все подписавшие документ торговые сети уже выразили готовность и желание выполнить его условия», — сказал Прозоров.

25 февраля группа депутатов Госдумы и сенаторов предложила внести поправки к закону об основах госрегулирования торговой деятельности и ограничить рост наценки на ряд социально значимых товаров не более чем 10%. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Как сообщал РБК Уфа, в январе в Башкирии годовая продовольственная инфляция составила 11,59% (рост за месяц на 1,12%). В Нацбанке республики увеличение цен на продовольствие связывали с возросшими издержками сельхозтоваропроизводителей и производителей пищевой продукции, а также с недостаточным предложением ряда товаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Башкортостан
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42