Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Чистая прибыль аэропорта «Уфа» сократилась на 28%

Прибыль международного аэропорта Уфы сократилась впервые после четырехлетнего роста.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Чистая прибыль международного аэропорта «Уфа» по итогам 2020 года составила 728 млн рублей. Это на 28% меньше, чем годом ранее, когда аэропорт за год заработал более 1 млрд рублей. Выручка компании сократилась на 40% и составила 3,2 млрд рублей. В 2019 году выручка предприятия превышала 5,2 млрд рублей. Прибыль аэропорта росла ежегодно, начиная с 2016 года.

Генеральный директор аэропорта Александр Андреев назвал 2020 год одним из самых тяжелых в истории предприятия. При этом снижение показателей компании оказалось меньше, чем в среднем по отрасли.

«Нам удалось не допустить уменьшения пассажиропотока более 33%, это выше среднеотраслевых показателей. Таким образом, мы сохранили за собой лидерство по пассажиропотоку среди аэропортов Приволжского федерального округа, успешно завершили ключевые объекты инвестиционной программы, обеспечили финансовую устойчивость предприятия», — рассказал Андреев.

Как сообщал РБК Уфа, в начале февраля 2021 года в столичном аэропорту состоялось открытие обновленного внутреннего терминала. На его реконструкцию потратили 3 млрд рублей, из которых 84% — собственные средства воздушной гавани, а 500 млн рублей выделила республика. Строительство корпуса было завершено в конце 2020 года. Площадь терминала увеличилась более чем в два раза до 29 тысяч м². Пропускная способность внутреннего терминала вырастет с 600 до 1,2 тыс. человек в час. Новый терминал обещали открыть для пассажиров весной 2021 года.

Международный аэропорт «Уфа» находится в собственности республики. Это крупнейший по пассажирообороту аэропорт Приволжского федерального округа.

Материал дополняется.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
Полицейский на Пхукете открыл стрельбу по угрожавшей ему ножом россиянкеОбщество, 08:20
Путин поручил урегулировать «переезд» компаний из недружественных странЭкономика, 08:00
В ВТБ рассказали об основных схемах мошенников по обману детейОбщество, 08:00
В Госдуме попросили СК провести расследование смерти ЛермонтоваПолитика, 07:57
В Минобороны заявили о перехвате 8 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:36
Росстат назвал самые подорожавшие продукты за 2024 годЭкономика, 07:30
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00
«Коммерсантъ» узнал о плане поставок газа в Приднестровье через ТурциюПолитика, 06:41
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с СШАПолитика, 06:35
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00
«Ситидрайв» рассказал, что забывали россияне в каршеринге в 2024 годуОбщество, 06:00