Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Украина предъявила заочное обвинение главе Башкирии и мэру Уфы

Руководителей региона и города обвиняют в финансировании и материальном обеспечении российской армии
Фото: Радий Хабиров / t.me
Фото: Радий Хабиров / t.me

Генпрокуратура Украины предъявила заочное обвинение главе Башкирии Радию Хабирову и главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву. Им вменяют финансирование действий, «совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц». Об этом говорится в сообщении офиса Генпрокуратуры.

По данным следствия, должностные лица российской республики и ее столицы с начала боевых действий на Украине «способствуют материальному и финансовому обеспечению потребностей российских войск».

«Используя свое политическое влияние и административные ресурсы, подозреваемые лично отдавали распоряжение на приобретение для армии РФ военной техники, оборудования, амуниции, средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов, продуктов питания, стройматериалов и т. д.», — говорится в сообщении.

В качестве доказательств Генпрокуратура Украины приводит «текстовые, фото- и видеопубликации» на страницах Хабирова и Мавлиева в соцсетях, в которых они отчитываются об отправке гуманитарных конвоев в зону СВО.

Досудебным расследованием занимается управление СБУ по Винницкой области. Главе региона и мэру башкирской столицы вменяется статья 110-2 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

РБК Уфа обратился за комментариями в администрацию главы Башкирии и мэрию Уфы.

Уголовное дело в отношении главы Башкирии свидетельствует о его эффективной работе по поддержке СВО, сообщил РБК Уфа генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, уголовное преследование Хабирова на Украине прибавляет главе региона политических очков.

«Это, безусловно, укрепит позиции Хабирова. Он первый в списке, а значит, с точки зрения Украины он самый эффективный по своему “доставанию” Украины. В глазах Кремля его позиции, конечно, укрепятся. Он доказал свою значимость и полезность, раз Украина его во враги записала. Если наш враг записывает кого-то во враги, то значит, это точно хороший солдат», — сказал Журавлев.

Как сообщал РБК Уфа, глава республики находится под персональными санкциями США, Европы, Украины, Австралии, Новой Зеландии и других стран. В апреле 2024 года на встрече с Владимиром Путиным Хабиров докладывал, что в Башкирии действуют 39 мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. А за последние два года на эти цели из бюджета республики направили 7 млрд руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 09 июл, 18:45
Все новости Башкортостан
Вложение в комфорт: как жизнь на Новой Риге становится синонимом успеха Недвижимость, 16:23
Рубио объяснил приостановку поставок оружия Киеву Политика, 16:22
Жара в Москве побила температурный рекорд 29-летней давности Общество, 16:14
В Баку арестовали двух мужчин, воевавших в ЧВК «Вагнер» Общество, 16:11
Солнечная энергия впервые стала главным источником энергии в ЕС Технологии и медиа, 16:08
Представлен кроссовер Mazda CX-5 нового поколения. Первый обзор Авто, 16:04
Ant Group китайского миллиардера Джека Ма интегрирует стейблкоин USDC Крипто, 15:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Инвесторы вложили рекордную сумму в фонды облигаций с начала года Инвестиции, 15:54
Собянин сообщил об уничтожении двух дронов на подлете к Москве Политика, 15:53
В Xiaomi ответили на упреки в копировании дизайна Ferrari и Porsche Авто, 15:43
В Башкирии выбрали подрядчика на обслуживание дорожных камер за ₽380 млн Башкортостан, 15:42 
Как составить бухгалтерский баланс База знаний, 15:41
Рубио заявил, что Россия озвучила новые предложения по Украине Политика, 15:39
Польша ввела санкции против владельца белорусской компании «Санта Бремор» Политика, 15:38