Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-замглавы Ространснадзора по ПФО Тимура Мухаметьянова оставили в СИЗО

Тимур Мухаметьянов
Тимур Мухаметьянов (Фото: пресс-служба главы РБ)

Верховный суд Башкирии во вторник, 1 июля, оставил без изменений постановление Советского райсуда Уфы об избрании меры пресечения бывшему замглавы межрегионального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу 40-летнему Тимуру Мухаметьянову в виде заключения под стражу. Он останется в СИЗО до 17 августа, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

О задержании Мухаметьянова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере стало известно 17 июня.

Следствие полагает, что в 2025 году чиновник в сговоре с двумя доверенными лицами потребовал от руководства фирмы «Техстрой» деньги за беспрепятственный проезд большегрузов с превышением допустимых весогабаритных норм. В апреле—мае представитель организации в два этапа передал посредникам равными долями 450 тыс. руб. При получении средств злоумышленников задержали.

В отношении Мухаметьянова расследуется дело о получении взятки, против двух его сообщников — о посредничестве во взяточничестве.

Как писал РБК Уфа, Тимур Мухаметьянов в 2017 году возглавил комитет по транспорту и дорожному хозяйству Башкирии (ныне региональный Минтранс). Ранее он работал в департаменте международного сотрудничества Минтранса России. В апреле 2020 года Мухаметьянова назначили советником главы региона Радия Хабирова по вопросам транспортной и дорожной инфраструктуры. С 2021 года он работал в Минтрансе России и Российском университете транспорта. В октябре 2023 года Мухаметьянова назначили на должность заместителя начальника управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу. В начале июня 2025 года СМИ сообщали, что чиновника уволили из ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
Все новости Башкортостан
Росавиация предупредила о возможных мерах для Turkish Airlines Политика, 23:44
Минцифры опровергло сбор данных с помощью «Профиля молодого человека» Технологии и медиа, 23:24
В аэропорту Домодедово введены временные ограничения на полеты Политика, 23:20
WSJ назвала критически важный вопрос в поставках Patriot на Украину Политика, 23:11
В Ростове-на-Дону загорелось здание на территории воинской части Общество, 22:56
США показали отчет о фабрикации обвинений о вмешательстве России в выборы Политика, 22:55
Собянин сообщил об уничтожении десятого за день дрона на подлете к Москве Политика, 22:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Динамо» во главе с Карпиным сыграло вничью в стартовом матче сезона РПЛ Спорт, 22:32
В пригороде Воронежа сбили БПЛА Политика, 22:25
Правительство составило перечень, кому можно передать телефон без штрафа Технологии и медиа, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48