Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Экс-замглавы Ространснадзора по ПФО Тимура Мухаметьянова оставили в СИЗО

Тимур Мухаметьянов
Тимур Мухаметьянов (Фото: пресс-служба главы РБ)

Верховный суд Башкирии во вторник, 1 июля, оставил без изменений постановление Советского райсуда Уфы об избрании меры пресечения бывшему замглавы межрегионального управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу 40-летнему Тимуру Мухаметьянову в виде заключения под стражу. Он останется в СИЗО до 17 августа, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

О задержании Мухаметьянова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере стало известно 17 июня.

Следствие полагает, что в 2025 году чиновник в сговоре с двумя доверенными лицами потребовал от руководства фирмы «Техстрой» деньги за беспрепятственный проезд большегрузов с превышением допустимых весогабаритных норм. В апреле—мае представитель организации в два этапа передал посредникам равными долями 450 тыс. руб. При получении средств злоумышленников задержали.

В отношении Мухаметьянова расследуется дело о получении взятки, против двух его сообщников — о посредничестве во взяточничестве.

Как писал РБК Уфа, Тимур Мухаметьянов в 2017 году возглавил комитет по транспорту и дорожному хозяйству Башкирии (ныне региональный Минтранс). Ранее он работал в департаменте международного сотрудничества Минтранса России. В апреле 2020 года Мухаметьянова назначили советником главы региона Радия Хабирова по вопросам транспортной и дорожной инфраструктуры. С 2021 года он работал в Минтрансе России и Российском университете транспорта. В октябре 2023 года Мухаметьянова назначили на должность заместителя начальника управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу. В начале июня 2025 года СМИ сообщали, что чиновника уволили из ведомства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Башкортостан
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40