Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хабиров рекомендовал Раифа Абдрахимова на пост гендиректора «Башспирта»

Раиф Абдрахимов
Раиф Абдрахимов (Фото: правительство РБ)

Радий Хабиров рекомендовал кандидатуру вице-премьера Раифа Абдрахимова на пост генерального директора «Башспирта». Решение о назначении руководителя примет совет директоров предприятия. Об этом глава региона сообщил на оперативном совещании в понедельник, 1 августа.

Хабиров отметил, что «Башспирту» нужен сильный руководитель для «поднятия предприятия, увеличения объемов, оборота и сохранения экономической стабильности».

«Мы недавно приняли решение по изменению руководства компании "Башспирт", это наша республиканская компания, один из важнейших налогоплательщиков. Я Урала Нуровича (Фарвазова. — РБК Уфа) попросил туда зайти, как бывшего сотрудника правоохранительных органов сделать аудит, он эту работу выполнил, предприятие развивается нормально, понятно, есть вопросы, которые требуют, может быть, больше энергии. Понятно, с чего начинать», — сказал глава региона.

Вице-премьером, курирующим строительство и ЖКХ, назначен Алан Марзаев, до этого работавший министром ЖКХ в статусе и.о. Исполняющим обязанности министра ЖКХ назначена Ирина Голованова.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что назначение Марзаева на пост вице-премьера было ожидаемым.

«Марзаев достаточно давно работает в команде Радия Хабирова и имеет весомое значение в политической и неполитической элите республики, поэтому его назначения на пост заместителя премьер-министра можно было ожидать. На предыдущих постах к его работе были определенные вопросы, но управленческие компетенции Алана Марзаева ничем не уступают компетенциям глав других министерств и ведомств. Что касается Раифа Абдрахимова, то формально это понижение, но он, безусловно, остается в числе политической элиты, так как "Башспирт" — значимое предприятие для республики», — сказал политолог.

Как сообщал РБК Уфа, в середине мая совет директоров «Башспирта» назначил генеральным директором предприятия бывшего начальника контрольного управления администрации главы региона Урала Фарвазова. Он сменил на этом посту Рауфа Нугуманова. Нугуманов возглавлял АО «Башспирт» с января 2019 года. До него в течение 13 лет компанией руководил Николай Князев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

АО «Башспирт» на 100% принадлежит Республике Башкортостан. Общество зарегистрировано в 2006 году в Уфе путем преобразования одноименного госпредприятия. По итогам 2021 года выручка компании составила 5,67 млрд рублей, а чистая прибыль — 71 млн рублей.

Раифу Абдрахимову 52 года, он уроженец деревни Таваканово Кугарчинского района республики. Окончил УГНТУ и БАГСУ. Трудовую деятельность начинал мастером поезда в «Баштрансстрой», работал замначальника управления по коммунальному хозяйству УЖКХ Советского района Уфы, с 1998 по 2000 год занимал пост замглавы администрации Октябрьского района города, позднее работал в МУП ИСК Уфы, в ОАО Банк «Инвестиционный капитал», руководил компанией «Капитал». В 2017–2018 годах Абдрахимов работал в команде Радия Хабирова в Красногорске в должности замглавы администрации по вопросам архитектуры и строительства. С 2018 года занимает пост вице-премьера правительства Башкирии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35