Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Глобальная сделка Viasat и Inmarsat оказалась несогласованной в России Технологии и медиа, 08:00
На северной части МКАД перевернулся грузовик Общество, 07:59
Синоптики спрогнозировали температурные качели в Башкирии в выходные Башкортостан, 07:48 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Vesti.ua узнало об ограблении атташе посольства США в Киеве Общество, 07:39
Пушилин сообщил о найденном инвесторе для восстановления «Артемсоли» Бизнес, 07:32
«Политическим» замом главы МЧС станет бывший главный пожарный Москвы Политика, 07:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Росавиации обсудили идею закупать запчасти для самолетов Ан-24 в Китае Бизнес, 07:00
Гладков рассказал о трех пострадавших после ночных обстрелов Политика, 06:46
Президент Германии подписал закон о сокращении числа мест в бундестаге Политика, 06:35
«РИА Новости» узнало об отражении вертолетом Ка-52 18 ракет на Украине Политика, 06:04
В Минобороны рассказали об уничтожении 50 единиц бронетехники Украины Политика, 05:58
Ливни превысили месячную норму осадков в трех районах Приморья за сутки Общество, 05:35
Пентагон отстал от графика по новой баллистической ракете за $96 млрд Политика, 05:25
Башкортостан ,  
0 

В «Башспирте» назначили нового гендиректора

Предыдущий руководитель возглавлял госкомпанию больше трех лет
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Совет директоров «Башспирта» назначил нового генерального директора. Им стал бывший начальник контрольного управления администрации главы Башкирии Урал Фарвазов. Он сменил Рауфа Нугуманова. Об этом сообщил источник РБК Уфа в правительстве республики. Нугуманов возглавлял АО «Башспирт» с января 2019 года. До него в течение 13 лет компанией руководил Николай Князев.

По информации источника, решение о смене гендиректора «Башспирта» было принято руководством республики. У властей в последнее время «было много вопросов» к менеджменту предприятия, сказал собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, компания «Башспирт» в первом квартале 2022 года зафиксировала рост продаж алкоголя в денежном выражении на 31%. Предприятие реализовало продукцию на 4,5 млрд рублей, что на 1,05 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. С января по март башкирское предприятие реализовало более 1 млн декалитров продукции. Это на 26% больше, чем в первом квартале 2021 года. В компании связывают увеличение объемов продаж с тем, что торговые сети на фоне ожидания роста цен в марте закупали продукцию свыше рыночных потребностей.

В марте «Башспирт» анонсировал запуск собственной линейки виски. Такое решение производитель принял в связи с западными санкциями и ограничением поставок импортного алкоголя на отечественный рынок. На предприятии рассматривают два варианта выпуска напитка — закуп дистиллята для купажированного виски либо производство собственного односолодового виски на заводе в Стерлитамаке. Купажированный виски будет представлен на рынке в среднем ценовом сегменте от 600 до 700 рублей за бутылку.

По данным последней опубликованной декларации, в 2020 году доходы Урала Фарвазова составили 4,5 млн рублей. Его супруга задекларировала доход в размере 1,68 млн рублей. В собственности начальника контрольного управления числилось две квартиры общей площадью 141,6 кв. м и автомобиль Toyota Land Cruiser 150. В пользовании семьи Фарвазовых находилась квартира площадью 45,7 кв. м.

АО «Башспирт» на 100% принадлежит Республике Башкортостан. Общество зарегистрировано в 2006 году в Уфе путем преобразования одноименного госпредприятия. По итогам 2021 года выручка компании составила 5,67 млрд рублей, а чистая прибыль — 71 млн рублей.

Авторы
Теги