Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На формирование «новой экономики» в Башкирии направят 9,6 млрд рублей

В рамках программы власти намерены построить «новую экономику», устойчивую к санкциям
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Правительство Башкирии приняло новую государственную программу экономического и инвестиционного развития. Объем финансирования мероприятий запланирован на уровне 9,6 млрд рублей. Подписанное премьер-министром Андреем Назаровым постановление об утверждении программы опубликовано на официальном портале правовой информации.

Мероприятия программы рассчитаны на 2023–2028 годы. Большую часть финансирования должен обеспечить республиканский бюджет — почти 9,3 млрд рублей на шесть лет. Еще 82,3 млн рублей планируется привлечь из федерального бюджета, 209 млн рублей — из внебюджетных источников, конкретно — от приносящей доход деятельности республиканского многофункционального центра государственных и муниципальных услуг.

Целями программы заявлены формирование «новой экономики региона, устойчивой к воздействию глобальных внешних и внутренних вызовов», и «прорывного инвестиционного развития». Среди задач — создание условий «для формирования благоприятного инвестиционного климата и концентрации инвестиционного капитала в ключевых отраслях экономики РБ».

Содержание программы в основном направлено на повышение производительности труда и увеличение доступности государственных и муниципальных услуг. В реализации мероприятий будут участвовать организации РГАУ МФЦ, АНО «Центр стратегических разработок РБ» и АО «Корпорация развития РБ».

Документ включает две подпрограммы — «Экономическое развитие» и «Инвестиционное развитие». Львиная доля финансирования предусмотрена для первой программы — более 9 млрд рублей. На второй раздел предусмотрено 12,6 млн рублей.

В рамках первой подпрограммы предполагается создание региональных центров компетенций в сфере производительности труда. Средства будут выделяться в том числе на подготовку тренеров и наем сотрудников региональных центров компетенций. Кроме того, в республике будут создавать «фабрики процессов» для практического внедрения принципов бережливого производства.

В документе перечислены целевые индикаторы, которые должны быть достигнуты к концу срока выполнения программы. Так, объем валового регионального продукта (ВРП) с 2,3 трлн рублей в 2023 году должен увеличиться до почти 3,4 трлн рублей в 2028 году. Таким образом, показатель вырастет на 40,5%. Объем инвестиций за это же время должен повыситься на 81,2% — с 550,8 млрд рублей в 2023 году до 998 млрд рублей в 2028 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Галина Сорокина в разговоре с РБК Уфа отметила, что экономика Башкирии — одна из самых развитых среди регионов. И выполнение принятой программы только увеличить ее потенциал.

«Башкирия занимает первое место в России по производству нефтепродуктов, имеет развитую химическую и машиностроительную промышленность. Помимо этого, республика богата полезными ископаемыми, географическое положение и достаточно большие равнинные просторы позволяют иметь развитое сельское хозяйство, а Уральские горы и озера позволяют развивать туризм. Башкортостан входит в десятку регионов по с самым высоким ВРП и количеству населения. Также в республике хорошо развита транспортная инфраструктура и система подготовки кадров. Конечно, вопросы первой подпрограммы “Экономическое развитие” государственной программы экономического и инвестиционного развития Башкортостана, направленные на повышение производительности труда и внедрение философии бережливого производства, смогут повысить эффективность работы предприятий», — сказала Галина Сорокина.

Заведующий кафедрой экономики промышленности Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Андрей Быстров в разговоре с РБК Уфа отметил, что поставленные в программе цели можно достигнуть только при условии активных бюджетных инвестиций в экономику.

«Не с большим оптимизмом я смотрю на возможность реализации таких планов. Но, чтобы судить более системно, нужно изучить бюджет региона. В целом в условиях, когда наша экономика стагнирует, ожидать инвестиций, тем более извне, в ближайшие пять лет нам не стоит. Если государство будет инвестировать в рамках каких-то программ развития инфраструктуры, добычи полезных ископаемых и т.д., то может быть. Но рассчитывать на инвестиции от частного бизнеса, тем более иностранного, в таких объемах в нынешней экономической конъюнктуре я бы не стал», — сказал Быстров.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года в Башкирии представили план первоочередных действий по обеспечению развития экономики республики. В него включены 143 меры, из которых 56 — мероприятия организационного характера и 87 финансовых мер. Общая сумма затрат на поддержку экономики региона в условиях санкций оценивается в 55 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17