Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 16:41
Все новости Башкортостан
В ВСУ раскрыли договоренность с Западом по атакам «Искандеров» Политика, 17:37
Рост промпроизводства в Башкирии в апреле ускорился до 10% Башкортостан, 17:26 
Путин рассказал, кого считает главнее себя Политика, 17:24
Суд продлил арест подозреваемой в убийстве военкора Татарского Политика, 17:21
В Белгороде произошел взрыв Политика, 17:12
«Екатеринбургский Мемориал» оштрафовали за записи «Уральского Мемориала» Политика, 17:09
ПСБ открыл юбилейную фотовыставку «Бизнес в объективе» Пресс-релиз, 17:06
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:03
Инспекторы УЕФА выступили за исключение «Барселоны» из Лиги чемпионов Спорт, 16:56
Посольство в Финляндии смогло получить только три перевода за 9 месяцев Политика, 16:47
В ХМАО загорелась установка на нефтяном месторождении. Видео Общество, 16:47
Европарламент принял резолюцию с осуждением Венгрии Политика, 16:44
Путин рассказал, сколько часов спит каждый день Политика, 16:41
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 16:38
Башкортостан ,  
0 

Приговор по делу бывшего вице-мэра Уфы на 1,6 млрд огласят 28 ноября

В Уфе завершились прения сторон по уголовному делу.
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Приговор Александру Филиппову и Марату Гарееву огласят 28 ноября. В Октябрьском райсуде Уфы завершились прения сторон по уголовному делу бывшего вице-мэра Уфы и его подчиненного.

По мнению прокурора, вина бывшего замглавы города Александра Филиппова и начальника управления капстроительства Марата Гареева полностью доказана. Представитель гособвинения просит приговорить их к восьми и семи с половиной годам лишения свободы соответственно. Защита Филиппова настаивает на невиновности своего подзащитного, апеллируя тем, что в его действиях нет состава преступления.

По словам адвоката Зульфии Акбашевой, в ходе прений сторона защиты аргументировала отсутствие состава преступления в действиях обвиняемых, опираясь на материалы уголовного дела.

«Никакого преступления он не совершал. Он даже взял на себя дополнительные обязательства. В период с марта по май 2016 года обратился с претензиями к застройщикам, чтобы они компенсировали расходы, – пояснила РБК Уфа Акбашева. – В конце 2016 года обратился с исками в арбитражные суды. Было подано 11 исков от администрации, благодаря чему город смог вернуть около миллиарда рублей в виде компенсации за расселение аварийных домов в фонд застройщика».

Также в прениях выступил сам Александр Филиппов. По словам адвоката, экс-чиновник сообщил, что ни в чем не виноват, какого- либо преступления не совершал.

Как ранее сообщал РБК Уфа, с 2008 по 2015 годы должностными лицами мэрии Уфы были заключены договоры на расселение граждан из непригодного жилья за счет инвесторов. По версии следствия, обвиняемые включили некоторые из домов также и в региональную программу по сносу ветхого жилья, что повлекло необоснованное выделение 1,6 млрд рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов.

Бывший начальник Управления капитального строительства администрации Уфы Марат Гареев обвиняется также в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Делом занимался второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Башкортостану.

 

Авторы
Теги