Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе вновь будут судить учредителей турфирмы «Ространстур»

В прошлом году директору компании и его заместителю вынесли приговор за покушение на дачу взятки и невыплату зарплаты сотрудникам.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе будут судить двух уроженцев Самарской области, директора компании «Ространстур» и его заместителя, обвиняемых в хищении у граждан семи миллионов рублей. От действий мошенников пострадали 78 человек, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, злоумышленники учредили ООО «Ространстур» и с 2017 года в Уфе и Нижнем Новгороде продавали клиентам путевки на речные круизы. Для придания видимости законности своей деятельности мошенники заключили с АО «Башкирское речное пароходство» договор фрахтования судна.

Как сообщал РБК Уфа, «Ространстур» оформил в аренду два круизных теплохода «Башкортостан» и «Муса Гареев», принял на работу часть коллектива пароходства и открыл в его здании офис по продаже путевок. Клиентам предлагались скидки и льготы на путевки, кроме того, фирма запустила крупную рекламную кампанию. Сотрудничество «Ространстура» и пароходства тогда называли проектом по спасению речных круизов из Уфы.

Следствие пришло к выводу, что никаких туристических услуг в действительности сообщники предоставлять не собирались. Также они не планировали рассчитываться и по договорам, заключенным с юрлицами.

«В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Максимальное наказание по этим статьям предусматривает штраф до миллиона рублей или лишение свободы сроком до десяти лет. Точку в деле поставит Ленинский районный суд Уфы.

«Очень сложно доказать заведомый умысел на мошенничество в суде. Здесь защита, вероятно, будет настаивать, что компания столкнулась с трудностями, ведь изначально она фрахтовала судно, заключала договор аренды. Состав преступления, который инкриминируется следствием, в таких случаях доказать проблематично, можно предполагать, что дело закончится ничем», — прокомментировал РБК Уфа адвокат Роман Петров.

В феврале 2019 года Октябрьский районный суд вынес приговор бывшему генеральному директору компании «Ространстур» и его заместителю по делу о покушении на дачу взятки и невыплату зарплаты. В 2017 году пароходство расторгло с турфирмой договор из-за неоплаты аренды за судно, однако компания продолжила продавать путевки. По данному факту проверку начали сотрудники МВД. Тогда руководитель компании предложил сотруднику пароходства за взятку в размере 100 тыс. рублей не сообщать о расторжении договора с турфирмой в правоохранительные органы.

Кроме того, руководитель «Ространстура» задолжал своим сотрудникам зарплату с июня по сентябрь 2017 года. Сумма образовавшейся перед 17 работниками задолженности составила около 600 тыс. рублей. В 2018 году компанию оштрафовали на 1 млн руб. за незаконные действия ее руководителей.

Суд приговорил обвиняемых к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сами учредители фирмы вину не признали и настаивали, что взятку у них вымогали, эти доводы не нашли подтверждений.

Позднее Верховный суд пересмотрел дело и заменил сроки на условные. Смягчающими обстоятельствами сочли наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей и больных родственников.

В июне 2019 года Ростуризм исключил компанию «Ространстур» из реестра туроператоров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11