Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

ФАС заморозила торги на строительство Центра борьбы в Уфе за 5,3 млрд

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Федеральная антимонопольная служба России приостановила определение подрядчика по строительству Центра спортивной борьбы в Октябрьском районе Уфы за 5,3 млрд рублей по жалобе местной компании «Стройуниверсал». Действия Управления капстроительства Башкирии, выступающего заказчиком работ, обжаловала еще одна столичная организация — ООО «Равелин», — однако позднее она отозвала заявление.

Жалоба «Стройуниверсала» не опубликована, но в дополнении к ней руководитель организации указывает на нарушения со стороны заказчика при установлении критериев для оценки опыта участников торгов. Согласно конкурсной документации, такая оценка проводится по контрактам с ценой от 10% максимальной стоимости строительства Центра спортивной борьбы. Обжаловавшая действия заказчика компания указывает, что считать сопоставимой цену лота в 5,3 млрд к стоимости исполненных контрактов потенциальными участниками торгов на 529 млн «абсурдно». Стоимость одного подтверждающего контракта в данном случае должна составлять не менее 30% от начальной стоимости закупки, считают в компании.

«Кроме того, заказчиком неправомерно не установлено требование к сроку действия договоров (контрактов), которыми участник закупки подтверждает свой опыт», — отмечается в жалобе.

Автор жалобы указывает, что в других закупках заказчик предъявляет к потенциальным участникам соответствующие нормативам требования. «Следовательно, непонятно, какие обстоятельства существенно изменились при формировании документации по спорной закупке, которые вызвали необходимость устанавливать настолько лояльные условия для участников такой закупки», — говорится в документе. «Резкое» изменение требований, по мнению заявителя, «может говорить о намерении создать искусственные условия для какого-то определенного участника закупки, который подпадает только под такие "заниженные" и слишком расширенные критерии».

Как сообщал РБК Уфа, старт строительству Центра спортивной борьбы в Уфе объявили летом 2019 года — 23 августа в основание будущего здания за Воскресенским собором заложили капсулу времени с обращением к будущим поколениям. Работы планировали завершить в 2021 году. В апреле 2020 года Управление капстроительства объявляло торги на возведение объекта, начальная цена контракта тогда составляла 2,78 млрд рублей. Позднее процедуру отменили из-за пандемии COVID-19, строительство объекта отложили.

В октябре 2021 года управление объявило новые торги по поиску подрядчика на возведение центра. Строительство объекта запланировано с июля 2022 года по март 2024 года. Работы будут финансироваться из регионального и федерального бюджетов. Подрядчик должен будет спроектировать объект, выполнить инженерные изыскания, построить многофункциональный спортивный центр и поставить оборудование для его эксплуатации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18