Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

На проектирование уфимского IQ-Park готовы потратить почти 95 млн

Итоги аукциона подведут 17 февраля.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

ГУП «Республиканский информационно-издательский центр «Деловая литература»» ищет подрядчика на разработку проекта и дизайна капремонта здания в Уфе по адресу: Заки Валиди, 32/2, где разместится технопарк IQ-Park. Начальная цена контракта составляет 94,6 млн руб.  Это следует из пакета документов, размещенного на сайте госзакупок.

Средства выделят из бюджета республики. От участников тендера потребуют обеспечение в размере 946 тыс. рублей (1% от начальной стоимости). Все работы, включая дизайн-проект, должны быть выполнены в течение 60 дней со дня заключения контракта.

Площадь выделенного под проект участка составляет 10,6 тыс. м2. Общая площадь 7-15-этажного здания с подземной двухуровневой парковкой ориентировочно — 35,5 тыс. м2

Исполнитель возьмет на себя разработку дизайн-проекта здания технопарка IQ-Park, начиная с входной группы, обеспечивающей комфортное предоставление банковских, почтовых и типографских услуг. Она будет содержать центральный элемент — информационную панель, аналогичную GeniusBar в магазинах Apple. На первом этаже планируется разместить фуд-корт с большой открытой террасой. Его спроектируют таким образом, чтобы в киосках посетители могли сделать выбор из нескольких вариантов питания. Задняя часть внутреннего пространства задумана как большая кухню.

На этаже главы республики, выполненном в виде современного лофта, предусмотрят рабочее пространство, совмещенное с микроквартирой, «где VIP-гости смогут не только отдохнуть и поработать, но при необходимости переночевать».

Клубный этаж должен быть функционально похож на клубное пространство SohoHouse (г. Берлин) с «очень современным дизайном». Проект должен включать конгресс-центр вместимостью около 250–300 человек, спроектированный по принципу «дом в доме» и выполненный снаружи из натуральных материалов. По техзаданию возможно его расширение на освободившемся земельном участке и соединение с существующим зданием.

Кроме того, исполнитель разработает дизайн для типовых офисных этажей, эксплуатируемую крышу, атриумное пространство и план наружного освещения (фасад должен выглядеть ночью как световая башня).

Заявки можно подавать до 17 февраля 2021, итоги открытого конкурса подведут в тот же день.

«Летом в комплексе на улице Заки Валиди, который долгое время простаивал, мы запускаем первую очередь IQ-парка – технопарка высоких технологий со статусом регионального оператора «Сколково». Это будет эффективная площадка для инновационного бизнеса. Резиденты парка получат доступ к ресурсам «Сколково», особые преференции и современные сервисы», — отметил в ежегодном послании к Госсобранию глава Башкирии Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, торгово-офисный центр начали возводить 10 лет назад, однако так и не сдали в эксплуатацию. Комплекс включает 15-ти и семиэтажное здания. В 2018 году правительство РБ выкупило часть помещений у регионального Фонда жилищного строительства за 966 млн рублей. Примерно такую же сумму власти Башкирии заплатили за оставшиеся площади частному собственнику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Все новости Башкортостан
Глава МИД Гренландии расплакалась после переговоров с США Политика, 20:04
The Economist назвал три варианта защиты Гренландии от США Политика, 20:03
На Кубу доставили тела погибших в Венесуэле военных. Видео Политика, 20:01
Плющенко заявил о деградации женского фигурного катания в Европе Спорт, 19:57
Залужный вернулся на Украину и встретился с Зеленским Политика, 19:47
Дегтярёв ответил критикам спортсменов, выступающих в нейтральном статусе
РАДИО
Общество, 19:35
Два взрыва и пожар произошли в Утрехте Общество, 19:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Леонид Слуцкий ответил на вопрос о возможности возглавить «Спартак» Спорт, 19:29
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА в КХЛ Спорт, 19:16
Акции «Полюса» в минусе на растущем рынке. Почему и что будет дальше Инвестиции, 19:16
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Недвижимость, 19:11
Посол США выразил надежду на «продуктивную модель» диалога по Гренландии Политика, 19:08
Инфляция в январе вдвое выше прошлогодней: что происходит. ВидеоПодписка на РБК, 19:06 
Елисейский дворец объяснил покраснение глаз Макрона лопнувшим сосудом Общество, 19:02