Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии реализуются 39 проектов ГЧП на 43 млрд рублей

Строительство Восточного выезда в Уфе
Строительство Восточного выезда в Уфе (Фото: пресс-служба главы РБ)

В Башкирии на принципах государственно-частного и муниципально-частного партнерства реализуются 39 проектов. Объем инвестиций по ним составляет 42,8 млрд рублей, в том числе частных инвестиций — 16,9 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

На условиях ГЧП планируется возвести 11 образовательных учреждений на 15 тыс. мест в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе. В конце прошлого года министерство образования Башкирии заключило концессионное соглашение с ООО «Седьмая концессионная компания "Просвещение"» по строительству школы на 1,2 тыс. мест в районе «Затон-Восточный». Предельный размер вложений инвестора в строительство составит 1,16 млрд рублей. Республика обязуется выделить инвестору грант в размере 866,4 млн рублей на возмещение части затрат, а также предоставить в аренду 3,2 гектара земли.

Также реализуются концессии на 22 млн рублей по созданию пансионатов для пожилых и инвалидов в Мишкинском, Гафурийском и Кушнаренковском районах. В декабре 2021 года подписано аналогичное соглашение по созданию пансионата в Иглинском районе.

В прошлом году Башкирия заключила офсетный контракт на поставку в 2022 году 45 новых гибридных троллейбусов для Уфы и Стерлитамака. Альтернативный ГЧП-проект предусматривает запуск производства машин на базе Уфимского трамвайно-троллейбусного завода. Речь идет о гибриде троллейбуса и электробуса марки «Горожанин». В стадии обсуждения находится концепция развития транспортной системы Уфы, предусматривающей полное обновление подвижного состава, создание общей транспортной сети по единым тарифам и IТ-платформы по управлению транспортом.

По словам Рустама Муратова, механизм ГЧП позволяет за счет средств частных инвесторов получать востребованные социальные объекты «здесь и сейчас» при минимальном участии государственных инвестиций.

«Бизнес также заинтересован в поддержке государства, которое может разделить риски и стать гарантом при взаимодействии с финансово-кредитными организациями», — заявил вице-премьер.

Как сообщал РБК Уфа, по результатам за 2020 год Башкирия заняла 11 место в стране по уровню развития государственно-частного партнерства. Рейтинг составляет Минэкономразвития России.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 16:57
Все новости Башкортостан
Sky News узнал о применении ракет Storm Shadow для атаки на Севастополь Политика, 23:44
Умерла вторая жена Константина Райкина, актриса Алагез Салахова Общество, 23:22
В Краснодарском крае мужчина подарил подростку гранату Общество, 22:42
Как смотреть сериалы в 4К со слабым интернетом на большом экране РБК и Триколор, 22:39
Президент Румынии отказался считать падение беспилотников атакой России Политика, 22:33
Четырем игрокам «Реала» предъявили обвинения после скандала с секс-видео Спорт, 22:01
МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» попали под санкции Канады Политика, 21:59
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Худший клуб КХЛ потерпел седьмое поражение подряд Спорт, 21:55
Экс-президент Италии Наполитано умер в возрасте 98 лет Политика, 21:54
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 21:46
Канада пообещала Украине $482 млн, танки Leopard и санкции против России Политика, 21:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:21
Второй украинский борец отказался от фото на пьедестале ЧМ с россиянином Спорт, 21:20
Власти Украины сообщили о ракетных ударах в Кременчуге Политика, 21:12