Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия вышла на 11-е место в стране по уровню развития ГЧП

За год республика поднялась в рейтинге регионов сразу на девять позиций.
Строительство Восточного выезда из Уфы.
Строительство Восточного выезда из Уфы. (Фото: пресс-служба правительства РБ)

Башкирия заняла 11 место в стране по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП), следует из составленного Минэкономразвития России рейтинга за 2020 год. В 2019 году республика занимала в нем 20 место.

При составлении рейтинга учитывались результаты реализации проектов ГЧП в 2020 и в предшествующие годы, работа органов власти, их открытость и готовность оказывать поддержку инвесторам. Баллы субъектам начислялись за динамику реализации проектов, накопленный опыт и состояние нормативно-институциональной среды в этой сфере.

В тройку регионов-лидеров вошли Московская область, Республика Саха — Якутия и Москва. Столица России получила 82,8 балла за состояние нормативно-институциональной среды в сфере ГЧП, максимальные 100 баллов по этому фактору эксперты отдали Башкирии. В топ-10 рейтинга также вошли Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тульская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Омская, Нижегородская и Свердловская области. В аутсайдерах рейтинга оказались Северная Осетия, Калмыкия и Ингушетия. Наивысшие оценки по уровню развития ГЧП составили 85,3 балла у Москвы и 56,8 баллов у Якутии. Остальные регионы набрали меньше 50 баллов, Башкирия получила оценку 13,6.

«По данным на начало года, в Башкортостане реализуется 36 ГЧП-контрактов на общую сумму порядка 41 млрд рублей. У нас есть такие уникальные концессии, как создание негосударственных пансионатов стационарного обслуживания для пожилых и инвалидов (три соглашения на республиканском уровне), реконструкция имущественного комплекса плодопитомнического совхоза. В рамках заключенного в 2017 году концессионного соглашения реализуется самый масштабный за последние годы транспортный проект для региона по строительству Восточного выезда с объемом инвестиций 33,5 млрд рублей», — отметил первый вице-премьер правительства — министр экономического развития и инвестполитики региона Рустам Муратов.

В 2020 году Башкирия подписала пять концессионных соглашений на 4,5 млрд рублей. На муниципальном уровне заключили четыре договора. В настоящее время реализуется пять концессионных соглашений республиканского уровня: по строительству Восточного выезда, комплекса «Спортакадемия» в Стерлитамаке, а также по созданию негосударственных пансионатов для пожилых и инвалидов в деревне Ирсаево в Мишкинском районе, деревне Шарипово в Кушнаренковском районе и деревне Татарский Саскуль в Гафурийском районе.

В республиканском Минэкономразвития сообщили о планах реализовать проекты ГЧП в сфере спорта, культуры, туризма, здравоохранения и образования. Ранее ведомство опубликовало перечень 35 объектов жилищно-коммунального хозяйства, проектирование, строительство и реконструкция которых могут быть переданы в частные руки. Общий объем финансирования по всем проектам оценили в 4,5 млрд рублей.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что улучшение позиций Башкирии в рейтинге Минэкономразвития — заслуга главы региона.

«У Радия Хабирова большой опыт федерального чиновника, причем работающего в управлении внутренней политики, которое эти вопросы рассматривает. Есть компетенции, есть понимание значения этого направления деятельности. Есть энергия, способности, готовность работать. Результатом этого является повышение вашей позиции в рейтинге», — сообщил Журавлев в разговоре с РБК Уфы.

Он отметил, что многие регионы в условиях связанного с COVID-19 кризиса ослабили внимание к вопросу развития ГЧП, а в ряде субъектов на эту сферу просто не хватает ресурсов. В целом по стране отраженная в рейтинге динамика развития государственно-частного партнерства кажется вполне естественной, говорит Журавлев — Московская область и Москва более продвинуты в этой сфере, и закономерно занимают лидирующие места. Однако для большинства регионов ГЧП все еще остается новацией.

Как сообщал РБК Уфа, в июле в республике объявили конкурсы на строительство по концессии школы в микрорайоне «Затон-Восточный» и по созданию частного дома престарелых в Иглинском районе. Результаты конкурсных процедур еще не определены.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50