Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ожидаемая продолжительность жизни в Башкирии приблизилась к 72 годам

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Ожидаемая продолжительность жизни в Башкирии в 2022 году выросла на 3,2%, до 71,8 года. Показатель оказался выше установленного для региона целевого значения ровно на два года. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров на заседании Кабмина.

За год смертность в республике сократилась более чем на 26%. Основными причинами смерти в регионе остаются болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины и болезни нервной системы, органов пищеварения и дыхания. По данным Башстата, в прошлом году в республике смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 21,6% по сравнению с 2021 годом, от болезней органов дыхания — в 2,6 раза.

По словам первого замминистра здравоохранения Башкирии Азата Рахматуллина, в регионе принят ряд мер для дальнейшего сокращения смертности. В частности, для жителей отдаленных районов республики организуют выезды передвижных диагностических комплексов и врачебных бригад, также ведется диспансерное наблюдение пациентов с уже выявленными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проводится диспансеризация и телемедицинские консультации.

«Для дальнейшего снижения смертности необходимо усилить работу по своевременному выявлению и лечению онкологических заболеваний. Важно принимать меры по снижению смертности в трудоспособном возрасте и от внешних причин», — отметил Андрей Назаров.

Премьер поручил Минздраву уделить особое внимание муниципалитетам, где регистрируют наибольшие показатели смертности. Министерству совместно с главами городов и районов предстоит провести разъяснительную работу с населением о профилактике и ранней диагностике онкозаболеваний и взять на контроль организацию диспансеризации.

Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская отмечает, что ожидаемая продолжительность жизни растет и в Башкирии, и в целом по стране. По ее словам, на достижение целевых показателей оказывают влияние санкции на здравоохранение, пандемия, рост уровня тревожности и другие факторы.

«Пандемия в динамике данного показателя потенциально может дать и положительный результат, так как от вируса умирали в том числе и те, кто в ближайшее время мог умереть из-за состояния здоровья, тем самым ухудшив данные прошлого года и улучшив данные текущего (напомню, что в результате пандемии средний показатель долголетия сократился на 3,3 года, в 2019 году он составлял 73,3 года). В то же время ожидаемая продолжительность жизни — показатель достаточно условный, так как, являясь обобщающей характеристикой возрастной интенсивности смертности для соответствующего календарного года, определяется возрастным составом населения. Соответственно, изменение возрастной структуры населения может значимо повлиять на его динамику. Свой вклад вносит и другой показатель — средний возраст умерших, который за последние 40 лет увеличился на 8 лет. Росту продолжительности жизни будут способствовать и меры, направленные на снижение преждевременной гибели населения», — говорит эксперт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК Уфа, к 2036 году ожидаемая продолжительность жизни при рождении в Башкирии прогнозируется на уровне 73,66 года по базовому варианту и 72,18 года по консервативному. Такие целевые показатели заложены в прогнозе социально-экономического развития на долгосрочный период. По сравнению с 2021 годом показатель должен вырасти на 6%, или на 4,2 года, по первому сценарию и на 2,7 года, или 3,9%, по второму.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47