Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Внешняя торговля Башкирии с Узбекистаном выросла в 2,3 раза

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В январе 2024 года внешнеторговый оборот Башкирии и Узбекистана вырос в 2,3 раза к январю 2023 года, сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Маргарита Болычева. Узбекистан поднялся на три позиции в рейтинге стран-контрагентов по объему ВТО и занял шестое место. На торговлю с ним пришлось 5,9% всего внешнеторгового оборота Башкирии.

Объем экспорта из Башкирии в Узбекистан в первый месяц года вырос в 2,8 раза по сравнению с январем 2023 года. Внешняя торговля между сторонами была на 94% обеспечена экспортом.

«В дальнейшем мы заинтересованы в реализации совместных предприятий в сфере производства и переработки сельскохозяйственного сырья и в укреплении взаимодействия в области туризма. Для развития внешнеэкономических отношений нашей республики с Узбекистаном мы проведем визит официальной и деловой делегации региона в данную страну с 22 по 24 апреля», — отметила министр.

Предприятия в составе делегации смогут принять участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия», Центр поддержки экспорта Башкирии берет на себя расходы на участие в бизнес-миссии, помимо перелета и проживания участников.

В 2023 году взаимный товарооборот Башкирии и Узбекистана вырос на 13,1% к 2022 году. Основу поставок из Башкирии составили минеральная продукция, каучук и продукция химпрома, древесина, металлы, машиностроительные товары, продовольствие и др.

К 2030 году Россия планирует увеличить объемы экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% к уровню 2020 года. Достигнуть показателя планируется за счет ряда федеральных проектов и различных мер поддержки российских экспортеров. Как сообщал РБК Уфа, объем внешней торговли Башкирии к 2030 году должен составить 8,8 млрд долларов США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 07 ноя, 09:47
Все новости Башкортостан
Госдеп исключил президента Сирии из списка террористов Политика, 07:36
Германий и 3D-детали: что известно о новом промкластере в Сибири Бизнес, 07:30
Москвичам пообещали пасмурный день и теплую погоду Общество, 07:20
В аэропорту Ульяновска ввели временные ограничения на полеты Политика, 07:16
Продажи удобрений на бирже в этом году достигнут трехлетнего максимумаПодписка на РБК, 07:01
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 06:52
Убитый в ОАЭ криптобизнесмен оставил долги в России на ₽7 млн Бизнес, 06:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Россиянам напомнили о самых длинных за 12 лет новогодних выходных Общество, 06:13
Экс-главу ЦРУ вызвали в суд из-за дела о «русском следе» в выборах в США Политика, 06:01
ЕС начал готовить 20-й пакет санкций против России и Белоруссии Политика, 05:37
Ростовский губернатор заявил об отражении «массированной воздушной атаки» Политика, 05:32
FT узнала «главное условие» ЕК для использования российских активов Политика, 05:23
В аэропорту Пензы второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 05:15
В Кремле ответили на вопрос о дате прямой линии Путина Политика, 04:16