Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия - в окружении регионов с очагами птичьего гриппа и чумы свиней

Существует угроза появления и готовой продукции, изготовленной из мяса птицы, на прилавках магазинов Башкирии
Фото: Пресс-служба минсельхоза Башкирии
Фото: Пресс-служба минсельхоза Башкирии

С начала 2018 года в 12 регионах России зарегистрированы 28 очагов и 42 инфицированных объекта по африканской чуме свиней (АЧС). По состоянию на 30 июля в режиме карантина по гриппу А птиц находится 72 очага инфекции, в том числе у в соседних с Башкирией регионах: 15 – в Самарской, 1 – в Ульяновской областях, 11 – в Чувашской Республике и 24 – в Республике Татарстан, сообщает пресс-служба минсельхоза республики.

В Башкирии начали принимать активные меры, чтобы не допустить заноса птичьего гриппа и АЧС на территорию республики. Совместно с ГИБДД МВД по Башкирии организованы пять ветеринарных постов на основных автодорогах республики, на которых круглосуточное дежурство ведут специалисты Госветнадзора и полиции. Проводится досмотр грузов на наличие ветеринарно-сопроводительных документов.

- Ситуация для республики сложилась непростая, мы буквально окружены регионами, в которых зарегистрированы и продолжают регистрироваться очаги вспышек птичьего гриппа и АЧС, - рассказал на внеочередном заседании межведомственной комиссии по вопросам предупреждения возникновения опасных болезней животных заместитель премьер-министра правительства Башкирии – министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов. - Все понимают, насколько это опасно. У республики есть отрицательный опыт с ящуром сельскохозяйственных животных, возникшем в двух районах Башкортостана в прошлом году. Тогда только прямой ущерб составил 50 млн рублей

По словам главы аграрного ведомства, косвенные затраты от вспышки ящура республика несет до сих пор. Только в октябре ожидается присвоение региону статуса «благополучный с вакцинацией». А неблагополучный статус уже отпугнул ряд инвесторов, сковал работу ряда местных производителей.

Напомним, 5 октября 2017 года в Туймазинском районе республики был введен режим ЧС из-за вспышки ящура. Вирус обнаружили в двух деревнях - Урмекеево и Ермухаметово. Источником распространения болезни стали овцы, которых привезли в Туймазинский район в КФХ «Нур» из Средней Азии без разрешительных документов. Карантин длился в течение 21 дня, за это время было уничтожено более 1758 голов скота. На компенсацию изъятого скота и кормов, другие выплаты из бюджета было выделено 50 млн рублей. Своей должности лишился начальник Управления ветеринарии республики Вакил Буранбаев.

Министр сельского хозяйства Башкирии отметил, что есть угроза появления готовой продукции, изготовленной из мяса птицы на прилавках магазинов.

В конце июня текущего года управление ветеринарии Башкирии уже выявляла факты поступления птицеводческой продукции ООО «ПензаМолИнвест» и АО «Птицефабрика «Васильевская» Пензенской области, где была зафиксирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц типа А в магазины одного из федеральных сетевых ритейлеров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После исследования отобранных проб продукции был выявлен генетический материал вируса птичьего гриппа. Вся выявленная продукция, находящаяся на предприятиях и в торговых сетях, была опечатана и изолирована.По данным «Интерфакса», на территории республики вирус было обнаружен в пробах фарша из мяса индейки «ИндиЛайт» ООО «ПензаМолИнвест».

В пресс-службе управления ветеринарии не стали разглашать информацию о том, в магазинах какого из федеральных сетевых ритейлеров была обнаружена и изъята данная продукция. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Технопаркам в Башкирии предъявят дополнительные условия для господдержки Башкортостан, 19:14 
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18