Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Верховный суд вернул иск к Радию Хабирову по справкам о вакцинации

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Верховный суд Башкирии принял постановление о возврате коллективного иска к Радию Хабирову и его администрации об оспаривании июньских поправок в указ о режиме повышенной готовности. Об этом РБК Уфа сообщили в объединённой пресс-службе судов региона.

Ранее суд оставлял заявление без движения, истцам предлагалось до 26 июля 2021 года устранить в нем недостатки.

«Недостатки административными истцами в установленный срок устранены не в полном объеме. Заявителям разъяснено, что возврат заявления не препятствует повторному обращению в суд с указанными требованиями при устранении соответствующих недостатков», — уточнил собеседник РБК.

Юрист Азат Вахитов, один из представителей истцов, в беседе с РБК Уфа сообщил, что решение о новой подаче заявления будет принято после получения и изучения определения суда.

По мнению адвоката Романа Петрова, истцы будут обжаловать определение суда о возврате иска, так как по сути сейчас практически нет оснований для нового заявления в связи с переносом ужесточения ограничений в регионе на неопределенный срок, а значит, и отсутствием предмета исковых требований.

«Я ознакомился с документами иска, он изначально был подан неграмотно, там были элементарные нарушения. Полагаю, что юристы и не рассчитывали судиться, а подали иск только для того, чтобы заявить о себе. Хотя возможно, что для хайпа они и новый иск подадут», — отметил Петров.

20 жителей Башкирии обратились в Верховный суд Башкирии 1 июля. Они оспаривали введённые в регионе ограничительные меры, согласно которым в ряде учреждений культуры доступ был открыт лишь при предъявлении ПЦР-теста, справки о вакцинации или медотвода. С 29 июня эти ограничения должны были распространиться на заведения общепита, фитнес-центры, пригородный транспорт, бассейны и пр. учреждения, однако ужесточение мер трижды переносили, а позднее и вовсе отложили на неопределённый срок.

Авторы иска заявляли, что поправки в указ нарушают принципы Конституции РФ и основы Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающие дискриминацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Башкортостан
Число отравившихся в санатории в Красноярском крае возросло до 33Общество, 08:55
Приговор экс-сотруднику генконсульства США Шонову вступил в силуОбщество, 08:54
«Урожай» инвестирует ₽2,6 млрд в селекционный центр с элеватором под УфойБашкортостан, 08:37 
Украина потеряла половину месторождений литияЭкономика, 08:34
Слежка за малым бизнесом: что ФНС знает о вашей компанииPro, 08:33
Где могут встретиться Владимир Путин и Дональд Трамп. ИнфографикаПолитика, 08:30
Сможет ли Хабиб Нурмагомедов стать лучше отца в роли тренераСпорт, 08:26
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Тунисе сообщили, как идет дело 11 попавших в тюрьму россиянОбщество, 08:25
Выдержит ли экономика США массовые депортации — The EconomistPro, 08:18
Синоптики спрогнозировали морозы до -22 в выходные в БашкирииБашкортостан, 08:17 
Эксперты оценили потенциал частных инвестиций в электронику в ₽336 млрдТехнологии и медиа, 08:00
США пригрозили Грузии изоляцией после нападения на экс-премьера ГахариюПолитика, 07:57
WP узнала об обещании Нетаньяху возобновить операцию в Газе в перемириеПолитика, 07:53
«Маги не раскрывают своих секретов»: жизнь и карьера Дэвида ЛинчаОбщество, 07:37