Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Требования к наличию справок о вакцинации в Башкирии оспаривают в суде

В коллективном заявлении указано, что поправки в указ о режиме повышенной готовности в Башкирии, внесенные в июне, нарушают права невакцинированных граждан.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

20 жителей Башкирии обратились в Верховный суд РБ с коллективным иском к Радию Хабирову и его администрации. Они просят суд признать недействительными поправки в указ о режиме повышенной готовности в период распространения COVID-19, внесенные 17 июня. Изменения предусматривали требования к наличию у жителей и гостей республики справки о вакцинации, документа о противопоказаниях к ее проведению или отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус при посещении ряда организаций.

«Оспариваемый указ фактически дает некую индульгенцию лицам, имеющим вакцину, и ущемляет права тех лиц, кто по различным причинам не делает прививку, что явно трактуется как дискриминация, нарушая тем самым принципы, изложенные в ст. ст. 17 и 29 Конституции РФ. <…> Указ содержит императивные условия, дает некую иллюзию выбора, либо нести бремя затрат по регулярным анализам, либо вакцинироваться и то, и то не допустимо в силу конституционных норм относительно права выбора», — говорится в исковом заявлении (копия имеется в распоряжении РБК Уфа).

В документе также значится, что указом нарушены основы Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающие дискриминацию.

«Административное исковое заявление передано судье Бураншину Т.А. В настоящее время решается вопрос о принятии иска», — сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.

Адвокат Степан Полянский, представляющий интересы истцов и выступающий одним из них, в беседе с РБК Уфа отметил, что подобными указами власти «закручивают гайки и лишают людей права выбора».

«Если суд будет рассматривать дело, основываясь сугубо на прямом действии законов и Конституции, то мы рассчитываем на удовлетворение иска. Если же будет подключена какая-то политическая подоплека, к примеру, будут ссылаться на то, что аналогичные меры приняты и в других регионах, то, вероятно, нам откажут либо процесс уйдет в долгое рассмотрение, когда решение по нему уже будет неактуальным. Добавлю, что мы никому не навязываем свое мнение, мы за плюрализм», — отметил Полянский.

В пресс-службе главы Башкирии на вопрос РБК Уфа об иске сообщили, что «все нормы указа о режиме повышенной готовности соответствуют законодательству».

По мнению управляющего партнёра юридической компании «Иккерт и партнеры» Павла Иккерта, шансы на удовлетворение данного иска близки к нулю. Он отметил, что в соответствии с условиями режима повышенной готовности требование к наличию справок о вакцинации в рамках норм, так как существует высокий риск неконтролируемого распространения COVID-19.

«В России уже складывается позитивная практика корректировок законодательства на местных уровнях в пользу добровольно-принудительного вакцинирования населения через все возможные правовые механизмы. Кроме того, в данной ситуации ссылаться на международное законодательство также не совсем корректно, поскольку если посмотреть ситуацию в ЕС – местные методы борьбы с ковидом в сравнении с российскими реалиями выглядят куда более суровыми, соответственно, в этой ситуации все играет против истцов. Также стоит учитывать, что есть достаточно высокий процент граждан, которые поддерживают такой способ принуждения к вакцинации, и общественное мнение в принятии решения может также играть не последнюю роль», — сказал Иккерт.

По его словам, ранее попытки оспаривания ограничительных мер уже фиксировались в Крыму, Коми и Екатеринбурге — там жители пытались признать незаконным требования к обязательной самоизоляции, но иски остались без удовлетворения.

Адвокат Роман Петров расценивает вероятность того, что заявление будет принято к рассмотрению Верховным судом, как низкую, так как глава региона действует в рамках предоставленных ему президентом страны полномочий.

«Указом о режиме повышенной готовности, который Владимир Путин подписал весной 2020 года, главам регионов были предоставлены полномочия в зависимости от эпидемиологической ситуации вводить различные ограничения. В данной ситуации оснований признавать действия Радия Хабирова незаконными — нет. Я считаю, что мой коллега Степан Полянский пиарится и делает себе имя, это довольно смело. Права граждан нужно отстаивать, он имеет на это право, но, я думаю, что в данном случае перспектив у иска нет. Но в то же время такие коллективные обращения могут заставить власти региона задумываться и в следующий раз вводить ограничения с учетом мнения жителей», — отметил Петров.

Как сообщал РБК Уфа, требования к наличию справки о вакцинации, документа о противопоказаниях к ее проведению или ПЦР-теста в Башкирии с 22 июня ввели в учреждениях культуры. С 29 июня меры должны были распространиться на рестораны с вместимостью от 50 мест, бассейны, фитнес-центры, салоны красоты, междугородние автобусные перевозки и пригородные поезда, однако из-за возникшего на фоне ужесточения ограничений дефицита вакцин меры отложили на 5 июля, позднее срок вступления новых требований перенесли на 12 июля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00