Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Верховный суд вернул иск к Радию Хабирову по справкам о вакцинации

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Верховный суд Башкирии принял постановление о возврате коллективного иска к Радию Хабирову и его администрации об оспаривании июньских поправок в указ о режиме повышенной готовности. Об этом РБК Уфа сообщили в объединённой пресс-службе судов региона.

Ранее суд оставлял заявление без движения, истцам предлагалось до 26 июля 2021 года устранить в нем недостатки.

«Недостатки административными истцами в установленный срок устранены не в полном объеме. Заявителям разъяснено, что возврат заявления не препятствует повторному обращению в суд с указанными требованиями при устранении соответствующих недостатков», — уточнил собеседник РБК.

Юрист Азат Вахитов, один из представителей истцов, в беседе с РБК Уфа сообщил, что решение о новой подаче заявления будет принято после получения и изучения определения суда.

По мнению адвоката Романа Петрова, истцы будут обжаловать определение суда о возврате иска, так как по сути сейчас практически нет оснований для нового заявления в связи с переносом ужесточения ограничений в регионе на неопределенный срок, а значит, и отсутствием предмета исковых требований.

«Я ознакомился с документами иска, он изначально был подан неграмотно, там были элементарные нарушения. Полагаю, что юристы и не рассчитывали судиться, а подали иск только для того, чтобы заявить о себе. Хотя возможно, что для хайпа они и новый иск подадут», — отметил Петров.

20 жителей Башкирии обратились в Верховный суд Башкирии 1 июля. Они оспаривали введённые в регионе ограничительные меры, согласно которым в ряде учреждений культуры доступ был открыт лишь при предъявлении ПЦР-теста, справки о вакцинации или медотвода. С 29 июня эти ограничения должны были распространиться на заведения общепита, фитнес-центры, пригородный транспорт, бассейны и пр. учреждения, однако ужесточение мер трижды переносили, а позднее и вовсе отложили на неопределённый срок.

Авторы иска заявляли, что поправки в указ нарушают принципы Конституции РФ и основы Европейской конвенции о защите прав человека, запрещающие дискриминацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Все новости Башкортостан
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50