Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Чистая прибыль БСК в первом полугодии выросла на 43%

Фото: АО "БСК"
Фото: АО "БСК"

Чистая прибыль «Башкирской содовой компании» по итогам первого полугодия 2021 года увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,6 млрд рублей, следует из промежуточной финансовой отчётности предприятия по МСФО.

Выручка компании за отчетный период выросла на 20% до 36,7 млрд рублей. На рост показателя повлияло увеличение выручки от продажи продукции электролиза и дальнейшей переработки (ПВХ, каустической соды и пр.) с 10,8 до 17 млрд рублей. В сегменте «продукция переработки известняка» выручка осталась на уровне прошлого года и составила 18,8 млрд рублей.

Объем продаж всех видов продукции компании на внутреннем рынке в первом полугодии составил 28,5 млрд, увеличившись на 4,1 млрд. Выручка от торговли на территории Таможенного союза выросла на 20% до 3,3 млрд рублей. Продажи в страны ближнего зарубежья снизились более чем в два раза с 2,4 млрд до 837 млн рублей, однако выручка от торговли со странами дальнего зарубежья выросла в пять раз до 3,5 млрд рублей.

Ранее БСК сообщала о рекордных показателях по валовой выработке основной продукции за январь — июнь. В первом полугодии предприятие увеличило производство бикарбоната натрия на 37% до 112 тысяч тонн, смолы ПВХ на 8% до 140,5 тысячи тонн и кальцинированной соды на 5% до 939 тысяч тонн.

«Увеличение объема выпуска основной продукции, а также повышение спроса на основных рынках потребления продукции АО "БСК" позволило компании продемонстрировать хорошие финансовые показатели по итогам отчетного периода, Оперативное реагирование менеджмента на изменения глобального рынка позволяет нашему предприятию сохранять лидирующие позиции на рынке», — прокомментировал генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

В отчете значится, что компания получила несколько коммерческих предложений о поставке известняка, необходимого для покрытия 80% потребностей компании. Доставка сырья из АО «Березняковский содовый завод» («дочка» БСК), разрабатывающего Костанокский участок Чаньвиньского месторождения в Пермском крае, будет использоваться лишь в крайнем случае. Это объясняется тем, что данный источник сырья является самым дорогостоящим, так как требует инвестиций для увеличения мощности карьера и дробильно-сортировочной фабрики пермского предприятия, а также увеличения пропускной способности перегона.

На сегодняшний день основным источником сырья для БСК является камень-известняк месторождения Шах-Тау. Балансовых запасов месторождения хватит для работы предприятия до 2024 года, с учетом разработки забалансовых запасов — до 2027 года. Компания ведет переоценку запасов месторождения, отчеты научно-исследовательских работ показали, что они составляют порядка 80 млн тонн известняка, что позволит продлить срок добычи на месторождении до 2044 года.

В июне гендиректор БСК анонсировал, что инвестиции компании в развитие сырьевой базы с 2021 по 2030 годы составят около 10 млрд рублей. Всего в модернизацию и создание новых производств, цифровую трансформацию и на ремонтный фонд за этот период планируется направить свыше 301 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Росимущество должно передать в собственность Башкирии 634 174 обыкновенных акции АО «Башкирская содовая компания» (БСК), что составляет 38,3% уставного капитала общества, до 6 сентября. Указ о передаче в собственность республики акций подписал в июне президент страны Владимир Путин. Под управление «Регионального фонда» переданы еще 11,7% акций предприятия, таким образом, регион управляет контрольным пакетом компании, но 57,43% ценных бумаг остаются в собственности страны.

Главный аналитик ГК «АЛОР» Алексей Антонов в разговоре с РБК Уфа назвал рост чистой прибыли «Башкирской содовой компании» в первом полугодии 2021 года на 43% «сильным результатом». По его мнению, увеличение финансовых показателей может быть связано с возросшим спросом на российскую соду за рубежом. Однако делать прогнозы по финансовым итогам года аналитик не спешит в связи со сменой собственников предприятия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
В Башкирии за ₽174 млн построят завод по ремонту деталей кораблей Башкортостан, 09:07