Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Чистая прибыль БСК в первом полугодии выросла на 43%

Фото: АО "БСК"
Фото: АО "БСК"

Чистая прибыль «Башкирской содовой компании» по итогам первого полугодия 2021 года увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,6 млрд рублей, следует из промежуточной финансовой отчётности предприятия по МСФО.

Выручка компании за отчетный период выросла на 20% до 36,7 млрд рублей. На рост показателя повлияло увеличение выручки от продажи продукции электролиза и дальнейшей переработки (ПВХ, каустической соды и пр.) с 10,8 до 17 млрд рублей. В сегменте «продукция переработки известняка» выручка осталась на уровне прошлого года и составила 18,8 млрд рублей.

Объем продаж всех видов продукции компании на внутреннем рынке в первом полугодии составил 28,5 млрд, увеличившись на 4,1 млрд. Выручка от торговли на территории Таможенного союза выросла на 20% до 3,3 млрд рублей. Продажи в страны ближнего зарубежья снизились более чем в два раза с 2,4 млрд до 837 млн рублей, однако выручка от торговли со странами дальнего зарубежья выросла в пять раз до 3,5 млрд рублей.

Ранее БСК сообщала о рекордных показателях по валовой выработке основной продукции за январь — июнь. В первом полугодии предприятие увеличило производство бикарбоната натрия на 37% до 112 тысяч тонн, смолы ПВХ на 8% до 140,5 тысячи тонн и кальцинированной соды на 5% до 939 тысяч тонн.

«Увеличение объема выпуска основной продукции, а также повышение спроса на основных рынках потребления продукции АО "БСК" позволило компании продемонстрировать хорошие финансовые показатели по итогам отчетного периода, Оперативное реагирование менеджмента на изменения глобального рынка позволяет нашему предприятию сохранять лидирующие позиции на рынке», — прокомментировал генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.

В отчете значится, что компания получила несколько коммерческих предложений о поставке известняка, необходимого для покрытия 80% потребностей компании. Доставка сырья из АО «Березняковский содовый завод» («дочка» БСК), разрабатывающего Костанокский участок Чаньвиньского месторождения в Пермском крае, будет использоваться лишь в крайнем случае. Это объясняется тем, что данный источник сырья является самым дорогостоящим, так как требует инвестиций для увеличения мощности карьера и дробильно-сортировочной фабрики пермского предприятия, а также увеличения пропускной способности перегона.

На сегодняшний день основным источником сырья для БСК является камень-известняк месторождения Шах-Тау. Балансовых запасов месторождения хватит для работы предприятия до 2024 года, с учетом разработки забалансовых запасов — до 2027 года. Компания ведет переоценку запасов месторождения, отчеты научно-исследовательских работ показали, что они составляют порядка 80 млн тонн известняка, что позволит продлить срок добычи на месторождении до 2044 года.

В июне гендиректор БСК анонсировал, что инвестиции компании в развитие сырьевой базы с 2021 по 2030 годы составят около 10 млрд рублей. Всего в модернизацию и создание новых производств, цифровую трансформацию и на ремонтный фонд за этот период планируется направить свыше 301 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, Росимущество должно передать в собственность Башкирии 634 174 обыкновенных акции АО «Башкирская содовая компания» (БСК), что составляет 38,3% уставного капитала общества, до 6 сентября. Указ о передаче в собственность республики акций подписал в июне президент страны Владимир Путин. Под управление «Регионального фонда» переданы еще 11,7% акций предприятия, таким образом, регион управляет контрольным пакетом компании, но 57,43% ценных бумаг остаются в собственности страны.

Главный аналитик ГК «АЛОР» Алексей Антонов в разговоре с РБК Уфа назвал рост чистой прибыли «Башкирской содовой компании» в первом полугодии 2021 года на 43% «сильным результатом». По его мнению, увеличение финансовых показателей может быть связано с возросшим спросом на российскую соду за рубежом. Однако делать прогнозы по финансовым итогам года аналитик не спешит в связи со сменой собственников предприятия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Башкортостан
В Туве арестовали военного, подозреваемого в избиении сослуживцевОбщество, 13:30
Курс доллара на рынке Форекс впервые с ноября 2024 года упал ниже ₽97Инвестиции, 13:29
Вильфанд предсказал москвичам один из самых теплых январей в историиОбщество, 13:29
Дума ввела штрафы за продажу детям опасных газосодержащих товаровПолитика, 13:27
Abibas и чужая «Вязанка»: когда ФАС штрафует за нейминг и рекламуPro, 13:27
В Генштабе ВСУ назвали сложной ситуацию на фронтеПолитика, 13:21
Ассоциацию охотников Башкирии лишат 26 тыс. га охотугодий в республикеБашкортостан, 13:12 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Взятого в плен в Курской области наемника из Колумбии арестовалиОбщество, 13:11
В Ираке приняли поправки, разрешающие браки с 9-летними девочкамиПолитика, 13:08
НХЛ обновила прогноз по срокам рекордной шайбы ОвечкинаСпорт, 13:07
Цена квартир в новостройках бизнес-класса Москвы превысила ₽30 млнНедвижимость, 13:06
Таможенники в аэропорту Грозного нашли у пассажирок золотые цепи по 1 кгОбщество, 13:04
Бывшему замначальника УФСИН Башкирии продлили домашний арестБашкортостан, 13:00 
Как новые препараты появляются в аптекахРБК Компании, 13:00