Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аналитики оценили долю невозвратной «кредиторки» банкротов Башкирии

Республика заняла 46 место в региональном рейтинге.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 46 место в региональном рейтинге банкротств в России, расположившись во второй половине списка, где кредиторская задолженность компаний-банкротов относительно невысока — от общей по компаниям региона она составляет 2,8%, по российским банкротам — 0,9%. Это следует из расчетов рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР; входит в холдинг РБК), проведенных совместно с системой скоринга контрагентов Rescore по докризисному 2019 году на базе информации Единого реестра сведений о банкротстве и данных Росстата.

Для сравнения, лидером регионального рейтинга по доле долгов банкротов в общей «кредиторке» региона стала Мордовия, где этот показатель достиг 44,7%, или 75 млрд рублей в абсолютном выражении. За ней следуют Карачаево-Черкесия (26,2%), Чувашия (22,3%) и Хабаровский край (20,0%), на пятом месте располагается Волгоградская область (14,7%).

В Приволжском федеральном округе, помимо Мордовии и Чувашии, наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Татарстане (12,3%) и Саратовской области (11%), далее с большим отрывом от них следует Оренбургская область (5,1%).

Кроме того, аналитики рассчитали долю трех крупнейших банкротств, которая для республики составила 21,8%. «Рекордсменами» по этому значению в России оказались Мордовия (93,9%), Чувашия (94,8%) и Хабаровский край (88,4%).

Всего долги российских банкротов перед поставщиками, подрядчиками, персоналом и бюджетами по итогам 2019 года составили 1,9 трлн рублей, или 2,8% от совокупной кредиторской задолженности в России. Как сообщает РБК, при банкротствах кредиторам возвращается, согласно проанализированным данным, не более 5% от сумм долга. Таким образом, речь идет о 1,8 трлн рублей невозвратных потерь реального сектора. По данным Минэкономразвития, в РФ только 2% банкротов имеют шанс восстановить свою платежеспособность против 30% в США. 28 января ведомство направило проект поправок, которые могут кардинально поменять саму процедуру.

Как ранее сообщал РБК Уфа, число жителей Башкирии, признанных банкротами в судебном порядке, с января по сентябрь 2020 года увеличилось на 42% по сравнению с январем — сентябрем 2019 года. По мнению финансового омбудсмена республики Валерия Шарипова, де-юре оздоровление физлиц-банкротов предполагается, но де-факто практически не используется. 
 

Методология расчетов

В качестве статистической базы исследования НКР было отобрано 12 тыс. компаний, в отношении которых в 2019 году была введена процедура банкротства. Для оценки объема кредиторской задолженности (речь идет о задолженности перед поставщиками, подрядчиками, персоналом, бюджетами, не о долгах перед банками) использовалась отчетность компаний за 2017–2018 годы. В качестве источника финансовой отчетности компаний-банкротов 2019 года, а также сведений о совокупной кредиторской задолженности компаний региона использовались данные Росстата.

Исходя из текущей практики, конкурсное производство может занимать от 12 до 18 месяцев. Таким образом, кредиторская задолженность попавших под конкурсное производство компаний за 2017–2018 годы может считаться в том или ином виде проблемной — просроченной или полностью невозвратной, считают авторы исследования.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов отметил умеренный объем потерь от кредиторской задолженности компаний-банкротов в 2019 году, который продемонстрировала Башкирия. Доля безвозвратной «кредиторки» составила 2,8% от общей «кредиторки» компаний в регионе, что меньше среднего по стране уровня в 5%. Также ситуацию в республике характеризует низкий уровень концентрации банкротной задолженности перед кредиторами на отдельных компаниях.

«Доля трех крупнейших банкротов в общем объеме банкротной «кредиторки» составила 22%, а на самого крупного банкрота пришлось 8%. Данное обстоятельство говорит об относительной защищенности экономики республики от эффекта домино, когда в результате банкротства одной крупной компании негативные последствия испытывает широкий круг компаний-поставщиков», — пояснил Пискунов РБК Уфа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Башкортостан
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Рост промпроизводства в Башкирии ускорился до 12,6% Башкортостан, 12:29