Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
В Одессе и Кременчуге раздались взрывы Политика, 02:11
Слова сенатора США о «смерти русских» оказались вырванными из контекста Политика, 02:06
Озерный, речной, воздушный: через какие пункты пропуска попадают в Россию Экономика, 02:00
Израиль нанес удары по окрестностям Дамаска Политика, 01:35
Глава Microsoft сравнил развитие ИИ с появлением печатного станка Технологии и медиа, 01:15
Баку потребовал от Карабаха сдаться и пригрозил провести «любую операцию» Политика, 00:53
Вучич предупредил о риске появления «еще одного Зеленского» Политика, 00:10
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
Эрдоган после победы на выборах заявил о начале «турецкого столетия» Политика, 00:09
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 00:01
Власти решили продлить временный порядок для перевозки грузов по сети РЖД Бизнес, 00:00
Мечеть в дыму, песня Эрдогана: как прошел второй тур выборов в Турции Политика, 28 мая, 23:50
В Брянской области после обстрела ВСУ начался лесной пожар Политика, 28 мая, 23:47
Часы последнего императора Китая проданы на аукционе. Видео Общество, 28 мая, 23:40
Как Китай обгоняет Россию в торговле в Центральной Азии. Инфографика Экономика, 28 мая, 23:30

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров назвал сроки запуска нового COVID-госпиталя в Туймазах

Стройплощадка в Туймазах
Стройплощадка в Туймазах (Фото: Айдар Суфиянов / vk.com)

Новый COVID-госпиталь в Туймазах, строительство которого стартовало в декабре 2021 года, запустят в феврале. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров в четверг, 3 февраля.

«В республике продолжается рост заболевших коронавирусом. Система здравоохранения в состоянии госпитализировать всех, кто в этом нуждается. Наш потенциал — до 10 тыс. ковидных коек. На 2 февраля мы развернули 2,3 тыс. коек. Плюс в феврале запустим госпиталь в Туймазах. Продолжаем строить госпиталь в Сибае», — сообщил глава региона.

Из-за роста больных коронавирусом в Башкирии перегружены специалисты поликлиник, отметил Радий Хабиров. Для помощи врачам в учреждения направили студентов медицинских колледжей и Башкирского государственного медицинского университета. Число операторов ситуационного антиковидного центра увеличили с 14 до 124. По словам главы республики, даже после увеличения штата центр не успевает принять все звонки, власти намерены продолжить наращивать количество операторов.

Как сообщал РБК Уфа, строительство двух новых инфекционных госпиталей в Туймазах и Сибае началось в декабре 2021 года. Стоимость их возведения оценили в 2,5 млрд рублей. Генподрядчиком выступает «Завод модульных конструкций "Башеврокуб"».

Госпиталь в Туймазах будет принимать пациентов с COVID-19 из западных районов республики, медучреждение в Сибае — из районов Зауралья. Медцентры оснастят кислородными станциями и лабораторным оборудованием. Они будут рассчитаны на 50 боксов, 10 из которых — реанимационные. Когда заболеваемость снизится, объекты будут использовать как современные многопрофильные больницы.

Госпитали строятся с применением быстровозводимых модульных конструкций. Первый такой объект в Башкирии открыли в мае 2020 года в селе Зубово. Он рассчитан на 100 боксов, строительство обошлось в 1,8 млрд рублей. В декабре 2020 года запустили второй госпиталь в Стерлитамаке. В нем 74 бокса, возведение объекта стоило 1,4 млрд рублей.
 

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.